Категория
Новости
Дата

«Укрэнерго» возобновило работу еще одной электростанции, дефицит мощности отсутствует и не прогнозируется

В «Укрэнерго» сообщили о возобновлении работы еще одной электростанции, что увеличило доступную мощность в энергосистеме, говорится в релизе НЭК. Также работают гидроэлектростанции, у которые в результате половодья много ресурсов, сезонно растет генерация из возобновляемых источников энергии и продолжается незначительный импорт электроэнергии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже 18 дней и пока не прогнозируется. Потребление на уровне рабочего дня», – говорится в сообщении.
  • Отмечается, что потребность в электричестве полностью покрывается производственными мощностями украинских электростанций и незначительным объемом импорта из Европы.
  • Поэтому лимиты потребления в области не были доведены, а сетевых ограничений в сетях «Укрэнерго» пока нет.
  • В Одесской области проводятся необходимые мероприятия для повышения надежности питания Одессы и района. Сложная ситуация в прифронтовых областях. В результате обстрелов россиян есть повреждения в магистральных сетях на Днепропетровщине, а также в сетях операторов систем распределения в Донецкой и Херсонской областях.
  • По данным Офиса генпрокурора, за 4,5 месяца 255 ракет и дронов попали по энергетической инфраструктуре. Из них 214 – по объектам высоковольтной сети НЭК «Укрэнерго».

Контекст

Рабочие группы правительства, Минэнерго и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), нарабатывают несколько вариантов увеличения тарифов на электроэнергию для населения, говорится в материале Forbes. По словам главы Нацкомиссии Константина Ущаповского, это необходимо, ведь тарифы не пересматривались с 2017-го, они экономически не обоснованны и не являются рыночными. Сейчас более половины энергосистемы уничтожено. «Надо думать, за какие средства мы будем ее восстанавливать», – отметил глава НКРЭКУ. «Думаю, в течение месяца-двух мы с правительством выйдем с предложениями, видением этой системы», – сказал замглавы Офиса президента Ростислав Шурма в интервью Liga.net.

В ходе войны сложно принимать решение о повышении тарифов для населения, сказал Шурма. Но нужно решить проблему субсидирования и системной убыточности, отсутствия стимулов для увеличения и производства электроэнергии, добавил он.

В апреле 2022 года министр энергетики Герман Галущенко оценивал дефицит ликвидности на энергорынке в $250 млн в месяц.

В Украине максимальный тариф для населения, 1,68 грн/кВт·ч, действует с марта 2017-го. «Это меньше себестоимости транспортировки электроэнергии», – говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине