Категория
Новости
Дата

Урожай в этом году будет лучше, чем ожидалось. Минагрополитики повысило прогноз на 7 млн тонн

Сбор урожая в этом году ожидается больше, чем прогнозировалось ранее – 65–67 млн тонн вместо 60 млн тонн, сообщил министр аграрной политики Николай Сольский на селекторном совещании с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • За период жатвы сбор зерновых проведен на площади 3,5 млн га, фактически собрано 12 млн тонн зерна нового урожая, отметил Шмыгаль.
  • Сольский сообщил, что в этом году сбор урожая ожидается больше, чем сначала прогнозировалось – 65–67 млн тонн вместо 60 млн тонн, как предполагалось ранее.
  • В целом за июнь Украина экспортировала 3,2 млн тонн из 5 млн тонн, которые требовались. «Экспорт постепенно растет и по железной дороге, и по дороге, и через дунайские порты. Морские порты значительно расширят эти возможности, и аграрии получат новые возможности для сбыта продукции», – подчеркнул премьер-министр.

Контекст

Урожай пшеницы в прошлом году составил 33 млн тонн, фуражного зерна – 53,5 млн тонн, в том числе кукурузы – 42,13 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в июльском отчете сократило по сравнению с июньским прогноз урожая украинской пшеницы в 2022–2023 маркетинговом году на 2 млн тонн – до 19,5 млн тонн, прогноз урожая кукурузы сохранен на уровне 25 млн тонн, фуражного зерна – на уровне 31,76 млн тонн.

Сельское хозяйство будет иметь дополнительный отрицательный вклад в изменение ВВП в 2022 году, прогнозируют в НБУ. Несмотря на сравнительно удачную весеннюю посевную и хорошее состояние озимых, собранный урожай будет существенно меньше, чем в прошлом.

Около 30% озимых посевов оказались на территории активных боевых действий или под оккупацией. Также на урожаях отразятся трудности с проведением уборочной кампании в прифронтовых регионах, в частности из-за уничтожения посевов, техники и элеваторов, отмечают в Нацбанке.

Косвенные потери в сельском хозяйстве в результате уменьшения производства, блокады портов и удорожания производственных факторов оцениваются в $23,3 млрд, подсчитали в KSE Institute. Ориентировочная общая стоимость похищенных РФ зерновых и масличных культур в Украине составляет более $613 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине