Категория
Новости
Дата

Правительство хочет увеличить расходы на оборону на 387 млрд грн: кто и сколько получит

Государственный бюджет на 2022 год снова планируется изменить. Кабинет Министров предлагает увеличить военные расходы в этом году на 387 млрд грн, сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

Соответствующий законопроект №8126 депутаты от фракции «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде 14 октября. Текст документа недоступен.

«Бюджет в этом году будет снова изменен. Уже в восьмой раз с начала войны. Источник покрытия, как обычно, – внутренние заимствования (в т.ч. «печать»)», – написал Железняк.

Увеличить расходы предлагается по следующим направлениям:

  • Минобороны – на 365,2 млрд грн;
  • МВД – на 12,9 млрд грн;
  • СБУ – на 3,7 млрд грн;
  • ГУР Минобороны – на 3,2 млрд грн;
  • Госспецсвязи – на 1,3 млрд грн;
  • УГО – на 600 млн грн;
  • Служба внешней разведки – 45 млн. грн.

Контекст

За девять месяцев 2022 года госбюджет выполнен с дефицитом в 493,4 млрд грн против запланированного росписью дефицита в сумме более 1 трлн грн, свидетельствуют данные Минфина.

В этом году на фоне полномасштабной российской агрессии, с учетом всех последних изменений в госбюджет, расходы только на Минобороны составят 624,3 млрд грн.

Ежемесячные потребности в финансировании бюджета украинские политики и чиновники оценивают в $5 млрд. Своих доходов Украине не хватает даже на покрытие расходов на оборону. Общие кассовые госрасходы за январь-август 2022 года составили 1449,4 млрд грн.

Из-за убытков вследствие войны, в третьем и четвертом кварталах этого года украинская экономика сократится на 37,5% по сравнению с 39,3% во втором квартале, что за год даст падение на 33%, ожидают в НБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине