Категория
Новости
Дата

Правительство просит украинцев сегодня вечером не включать энергоемкие приборы

Правительство просит граждан сегодня в часы пик уменьшить потребление электроэнергии и не включать энергоемкие приборы. Это очень важно для стабильной работы энергосистемы, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В понедельник, 10 октября, из-за российских ракетных обстрелов было обесточено 3900 населенных пунктов: городов, сел, городков. Энергетикам и спасателям удалось возобновить электроснабжение в большинстве регионов, отметил премьер.
  • «Но Россия не останавливается в своих попытках разрушить нашу энергетическую инфраструктуру. По данным ГСЧС, в эти сутки уже зафиксировано 33 обстрела. Враг продолжает тратить десятки ракет ценой в сотни миллионов долларов на то, чтобы украинцы день-два побыли без света», – подчеркнул Шмыгаль.
  • Украинцы 10 октября добровольно уменьшили потребление электроэнергии в среднем на 10%, сообщил премьер и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в энергостабильность страны.
  • «Сегодня мы также будем просить ограничить потребление электроэнергии. Также в часы пик – с 17:00 до 23:00 просим не включать энергоемкие приборы: электроплиты, электрочайники, электроинструменты, обогреватели и кондиционеры, духовки и утюги, микроволновые печи, кофеварки, стиральные и посудомоечные машины. Это очень важно для стабильной работы нашей энергосистемы», – отметил Шмыгаль.
  • По его словам, также в связи с необходимостью восстановить поврежденную критическую инфраструктуру в некоторых регионах применяется график отключений электроэнергии.

Контекст

10 октября Россия нанесла массированный ракетный удар по многим населенным пунктам Украины, в частности Киеву, Днепру, Запорожью, Харькову, Львову. Также при атаке использовались ударные дроны-камикадзе типа Shahed. Пострадали гражданские постройки и объекты энергетической инфраструктуры. Подробнее об этом – в хронике войны за 10 октября.

Сегодня оккупанты нанесли новые удары по энергетической инфраструктуре. В частности, дважды обстреляли Ладыжинскую ТЭС и объекты энергетической инфраструктуры во Львове.

«Укрэнерго» потребуется дополнительное ограничение электропотребления на несколько дней, чтобы восстановить поврежденные из-за российских обстрелов электросети, сказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

В настоящее время в Киеве стабилизировали ситуацию с электроснабжением, аварийных отключений электроэнергии пока не будет, говорится в сообщении КГГА.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине