Категорія
Новости
Дата

Правительство утвердило обновленное Письмо о намерениях и Меморандум с МВФ. Ожидается транш на $900 млн

1 хв читання

Поширити

Кабинет Министров утвердил обновленное Письмо о намерениях и Меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) об экономической и финансовой политике. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 19 июня.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • В документах зафиксированы обязательства Украины, которые правительство уже реализует и будет реализовывать в будущем, объяснил премьер.
  • По его словам, речь идет об улучшении бизнес-климата, усилении верховенства права, борьбе с коррупцией.
  • «Ожидаем в ближайшее время получить следующий транш от фонда на сумму $900 млн», – отметил Шмыгаль.

Контекст

31 марта совет исполнительных директоров МВФ утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) в размере $15,6 млрд. Программа входит в общий пакет поддержки Украины международными партнерами на сумму $115 млрд.

Ключевая цель программы – поддержание фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности в условиях чрезвычайно высокого уровня неопределенности, восстановление долговой устойчивости в перспективе как по базовому, так и по пессимистическому сценарию.

Программа направлена на продвижение реформ и укрепление институций для стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста на фоне послевоенного восстановления и обретения Украиной членства в ЕС.

В целом в этом году у Украины есть возможность получить от МВФ три транша на $4,5 млрд.

23 мая миссия МВФ начала работу по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF с Украиной. 30 мая Украина и МВФ заключили соглашение на уровне персонала по пересмотру четырехлетней программы сотрудничества.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?