Категория
Новости
Дата

Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры вернули в государственную собственность

Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры официально вернули в государственное пользование. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Министр заявил, что 5 января завершила работу комиссия по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской уравославной церкви к государству.
  • По словам Ткаченко, комиссия начала работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий.
  • По итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возвращения культовых построек со стороны УПЦ, отметил Ткаченко.
  • На последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать акт, но это не помешало возвращению государственного имущества, пояснил он.
  • Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, подчеркнул Ткаченко.

Контекст

1 декабря президент Владимир Зеленский сообщил, что СНБО поручил Кабмину предложить Верховной Раде запретить деятельность УПЦ МП, а также проверить законность ее пребывания в Киево-Печерской лавре.

Тогда же Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ, в том числе против Вадима Новинского.

2 декабря СБУ провела обыски в ряде храмов и монастырей УПЦ МП в трех областях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине