Категория
Новости
Дата

«Нанесет вред геймерам». Британский регулятор предоставил предварительное заключение о соглашении Microsoft по приобретению Activision

Антимонопольный орган Великобритании заявил, что приобретение Microsoft производителя видеоигр Activision Blizzard может навредить британским геймерам, в частности, «привести к более высоким ценам, меньшему выбору или меньшему количеству инноваций», пишет The Wall Street Journal

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Управление конкуренции и рынков (CMA) заявило, что попросит обе компании предложить способы опровергнуть эти опасения и принять окончательное решение о сделке.
  • CMA, которое начало свое первоначальное официальное расследование соглашения в июле, а затем продолжило углубленное расследование в сентябре, опубликовало предварительные выводы в среду, 8 февраля, вместе со списком возможных шагов, которые могут быть предприняты для решения проблемы.
  • Предварительное заключение CMA не обязательно означает, что регулятор намерен заблокировать сделку. Microsoft может ответить на вопросы, изложенные в документе, и обсудить возможные обязательства или изменения, которые компания может внести для утверждения соглашения.
  • Microsoft уже заявила, что намерена предложить эффективные и легко реализуемые решения, направленные на урегулирование проблем CMA.
  • CMA заявил, что вынесет окончательное решение до 26 апреля. Ранее ожидалось, что регулятор вынесет решение 1 марта, но в прошлом месяце он заявил, что продлевает этот срок из-за необходимости анализировать большой объем доказательств.
  • Другие крупные регулирующие органы также изучают соглашение.

Контекст

Microsoft впервые объявила о соглашении с Activision в прошлом году, стремясь добавить игры, такие как Call of Duty и World of Warcraft, в бизнес, который уже содержит консоль Xbox, франшизу Halo и программное обеспечение для создания мира Minecraft. Но регуляторы опасаются, что Microsoft может затруднить для конкурирующих платформ беспрепятственный доступ к самым популярным играм Activision.

Microsoft сообщила, что открыта для решения проблем сделки. Компания заключила 10-летнее соглашение о переносе Call of Duty от Activision на игровые платформы Nintendo Co. и согласилась выпускать будущие версии игры на платформе Steam от Valve Corp. одновременно с их дебютом на Xbox.

Помимо публичного осуждения соглашения, Sony заявила в документах, представленных в регулирующие органы Бразилии и Великобритании, что сделка нанесет ущерб конкуренции и предоставит Microsoft непреодолимое преимущество в индустрии облачных игр. В своих документах Microsoft заявила, что опасения Sony «корыстны» и преувеличивают важность Activision.

В декабре 2022 года FTC решила подать в суд, чтобы заблокировать сделку, после того, как антимонопольный орган заявил, что она сделает невозможным конкуренцию консолям Xbox и бизнесу облачных игр. Регуляторы ЕС и Великобритании также проверяют соглашение. 21 декабря Управление защиты конкуренции и рынков Соединенного Королевства сообщило, что три четверти отзывов, полученных им от пользователей, свидетельствуют о поддержке соглашения.

Google и Nvidia Corp., входящие в состав Alphabet Inc., выразили FTC обеспокоенность по поводу приобретения Microsoft Corp. разработчика видеоигр Activision Blizzard. Таким образом, компании присоединились к Sony Group Corp.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине