Категория
Новости
Дата

Зеленский назначил Алексея Соболева заместителем руководителя Офиса президента

1 хв читання

Поширити
Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и новоназначенный заместитель руководителя Офиса президента Алексей Соболев Фото Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Алексея Соболева заместителем руководителя Офиса президента. Он будет отвечать за экономическое направление, координировать работу с правительством, местными властями и партнерами по подготовке плана восстановления Украины после войны. Об этом говорится в сообщении президента от 30 июля.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • По словам Зеленского, Соболев будет работать в координации с премьер-министром Сергеем Корецким, министром экономики Александром Кравченко, другими членами правительства, а также областными и местными администрациями.
  • Среди основных задач нового заместителя главы ОП — поддержка экономической активности, развитие предпринимательства, сохранение и создание рабочих мест. Также он будет координировать работу с международными партнерами над разработкой плана восстановления Украины после окончания войны.
  • Президент отметил, что после завершения боевых действий Украина должна быть готова к переходу к гражданской экономике, при этом сохраняя потенциал оборонного производства.
  • Для реализации этих задач, по словам Зеленского, необходима координация между правительством, Офисом президента, региональными властями, бизнесом, академическим сообществом и гражданским обществом.

Контекст

Алексей Соболев получил степень магистра финансов в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана и имеет международный сертификат CFA. Карьеру начал в инвестиционно-финансовом секторе, в частности возглавлял направление управления активами в Dragon Asset Management. В 2015–2016 годах был советником министра инфраструктуры, впоследствии возглавлял государственное предприятие «Прозорро.Продажи». Также является почетным профессором практики Киевской школы экономики.

В июле 2025 года, после формирования правительства во главе с Юлией Свириденко, Соболев, который до этого занимал должность первого заместителя министра экономики, возглавил вновь созданное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

На посту министра он отвечал за цифровую трансформацию ведомства, участвовал в переговорах с Европейским союзом по программе Ukraine Facility, а также работал над подготовкой украинско-американского соглашения о создании инвестиционного фонда восстановления, известного как «соглашение о недрах».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?