Категория
Новости
Дата

Золото дешевеет пятый месяц подряд. Это самое продолжительное падение за четыре года

Стоимость золота упала до месячного минимума в среду, 31 августа, на фоне заявлений представителей Федеральной резервной системы о намерениях Центрального банка проводить жесткую денежно-кредитную политику, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Спотовое золото подешевело на 0,5%, до $1714,68 за унцию, утром в Лондоне, до самого низкого уровня с 27 июля.
  • За август он снизился на 2,9%. Спотовый индекс доллара Bloomberg практически не изменился, поднявшись на 0,1% предыдущей сессии.
  • Серебро и платина упали, а палладий вырос.
  • Золото продолжило дешеветь после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Павелла, в котором акцентировалось на плане Центрального банка сдерживать инфляцию.
  • Согласно данным агентства, появились новые признаки устойчивости экономики США: количество вакансий и индикатор потребительского доверия превзошли прогнозы, указывая на силу спроса со стороны домохозяйств и рабочей силы, что рискует поддерживать инфляционное давление и повышает перспективы роста процентной ставки на 75 б.п. третий раз подряд.
  • Позже будет опубликован национальный отчет о занятости Исследовательского института ADP, который свидетельствует, что рынок труда хорошо выдерживает более высокие процентные ставки.

Контекст

В понедельник, 29 августа, по отношению к другим основным валютам доллар США поднялся до 20-летнего максимума после того, как глава ФРС Джером Павелл дал понять, что процентные ставки будут оставаться на высоком уровне в течение более длительного времени, чтобы снизить стремительный рост инфляции.

На следующий день евро превысил паритет по отношению к доллару на фоне возможного повышения ключевой ставки Европейским центральным банком для сдерживания инфляции.

Единая европейская валюта выросла на 0,32%, до $1,00295, после того как упала до почти 20-летнего минимума.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине