Категория
Мир
Дата

Мировое доминирование за 25 лет . Как Индия собирается сместить Китай и стать главным производственным хабом в мире. Рассказывает Bloomberg

Прем'єрміністр Нарендра Моді /Getty Images

Премьер-министр Нарендра Моди Фото Getty Images

Премьер-министр Нарендра Моди хочет сделать Индию развитой страной, которая составила бы конкуренцию Китаю. Bloomberg рассмотрел текущее положение дел в стране и собрал мнения аналитиков, чтобы оценить шансы Индии на успех. Forbes выбрал главное из материала.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Экономическая трансформация Индии набирает обороты.

Мировые производители планируют выйти за пределы Китая, и премьер-министр Индии Нарендра Моди хочет воспользоваться этой возможностью. Правительство выделяет почти 20% бюджета этого фискального года на капитальные инвестиции – это самая большая цифра за последние десять лет.

Американо-китайское соперничество идет на пользу Индии, ведь компании ищут возможность расшириться за пределы Китая. Так, три ключевых тайваньских поставщика Apple заручились льготами от правительства Моди для увеличения производства и экспорта смартфонов. С апреля по декабрь поставки айфонов в страну выросли более чем вдвое и превысили $2,5 млрд.

Поскольку традиционные производственные хабы замедляют деятельность, например, в Китае и Германии, возникает необходимость найти другую страну для активизации мировой экономики. Morgan Stanley прогнозирует, что в этом десятилетии на Индию придется пятая часть мирового расширения, что позволит ей достичь более $400 млрд роста объема производства.

Планы увеличить производственную мощность страны не новы для политики Моди. Еще с 2014-го он проводит кампанию «Работай в Индии!», пытаясь повторить успех Китая, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня, которым удалось присоединиться к списку самых богатых экономик мира благодаря производству желаемых в мире товаров.

Увеличить промышленность до 25% ВВП, что являлось ключевой задачей программы, премьеру пока не удалось. Ближайший к желаемому результат в 17,4% достигнут в 2020-м – это на 1,9% больше, чем было в 2000-м. Для сравнения: доля промышленного сектора Вьетнама по отношению к ВВП за этот же период выросла более чем вдвое.

Realme в Великой Нойде, Индия /Getty Images

Сотрудники проверяют компоненты смартфонов на участке визуального контроля в цехе поверхностного монтажа на заводе Realme в Большой Нойде, Индия. Фото Getty Images

Но как отметил президент «Большой двадцатки», у Индии есть возможность все изменить. Страна ищет разных союзников, даже если эти союзники не ладят между собой.

Так, несмотря на недовольство Вашингтона, Индия увеличила закупку российской нефти в 33 раза. Также Индия не опасается испортить отношения с Китаем : более десяти китайских поставщиков Apple, желающего перенести китайское производство в Индию, получили предварительное разрешение от Нью-Дели на расширение операций.

«Индия позиционирует себя как мост между западом и востоком, севером и югом и использует для продвижения этого нарратива свое президентство в «Большой двадцатке», – говорит бывший американский посол в Индии Кеннет Джастер. – Многие компании видят, что Индия – большая страна со значительным международным влиянием, молодым населением и немалыми территориями, поэтому она стоит внимания».

Во время речи по случаю 75-летия независимости Индии Моди призвал нацию не останавливаться, пока они не достигнут «мирового доминирования».

«Мы должны сделать Индию развитой страной в течение следующих 25 лет», – сказал премьер Моди.

Bloomberg Economics ожидает, что доход на душу населения в Индии потягается даже с показателями некоторых развитых стран. В начале следующего десятилетия ВВП страны может вырасти до 8,5% благодаря снижению корпоративных налогов, льгот для промышленников и приватизации государственных активов. Центр экономических и бизнес-исследований прогнозирует, что к 2035-му экономика Индии достигнет $10 трлн.

Свернуть бюрократию

Чтобы достичь своих целей, Моди придется побороть наследие, оставшееся после ранних годов независимости.

С 1947 года, года независимости, и до 1970-х большинство предприятий страны были национализированы и закрыты от мира. Бюрократическая система, называемая «правлением разрешений», диктовала все – от моделей машин, которые можно производить, до видов хлеба, которые можно продавать в магазинах.

В 1991-м кризис платежного баланса заставил страну измениться. Под давлением МВФ и в результате снижения валютных резервов тогдашний министр финансов Манмохан Сингх поддержал девальвацию рупий и открытие страны для международных инвестиций.

К концу десятилетия страна увидела поразительные изменения: ВВП почти удвоился, международные бренды зашли в страну, а в 2000-х рост достиг почти 8% в течение нескольких лет.

Когда Моди пришел к власти в 2014-м, многие избиратели увидели в нем проводника к развитию либерализации в стране.

Новый премьер пообещал избавиться от остатков бюрократической культуры, в которую входили и взятки за доступ к государственным услугам. Как бывший главный министр промышленного штата Гуджарат он представил себя как руководитель-промышленник, который обеспечит Индии промышленное развитие вроде китайского.

В копилку достижений Моди следует отнести значительные успехи, особенно в вопросе инфраструктуры. С 2014-го национальная сеть автомагистралей выросла более чем на 50%, количество внутренних авиапассажиров увеличилось почти вдвое, а широкая биометрическая система позволила нескольким сотням миллионов человек впервые открыть счета в банках.

Инфографика: капитальные вложения в Индии /BLOOMBERG FINANCE LP

Государственные капитальные вложения в Индии растут. Фото BLOOMBERG FINANCE LP

В прошлом году доходы от налогов выросли на 34% по сравнению с прошлым годом.

По словам гендиректора Serum Institute of India, одного из крупнейших производителей вакцин в мире, Адара Пунавалла, упорядочение экономики Индии сделало систему более прозрачной. С единственной экономической зоной для сбора налогов этот процесс стал более эффективным. Правительство получает в два-три раза больше налогов, чем предыдущий режим.

Неравенство тормозит прогресс

По оценке World Population Review, в конце прошлого года население Индии составило 1,417 млрд, что почти на 5 миллионов больше населения Китая. Половина населения Индии младше 30, в то время как китайское – быстро стареет.

Чтобы воспользоваться демографическим преимуществом, Индии нужно сократить пропасть между богатыми и бедными. Нигде в мире категория супербогачей не растет так быстро, как в Индии. С 1995-го пропасть между самым богатым 1% населения и беднейшими 50% выросла более чем в три раза.

В стране появляется наибольшее количество супербогачей, чем в любой другой стране, кроме США и Китая. В то же время только 9% женского населения страны задействованы на рынке труда или ищут работу, а для мужского населения этот показатель составляет 67%. Анализ Bloomberg Economics показывает, что преодоление этой пропасти будет способствовать росту ВВП Индии более чем на 30% к 2050 году.

Мечта о промышленном доминировании

Хотя доля Индии в мировой торговле составляет менее 2%, экспорт товаров в прошлом фискальном году достиг рекордных $400 млрд.

Чтобы составить конкуренцию Китаю, индийское правительство выделяет более $24 млрд льгот более десятка индустрий в течение следующих нескольких лет.

Часть этих денег уже получили Wistron и Samsung Electronics, производящие гарнитуры к телефонам, производитель полупроводников Hon Hai Precision Industry и производитель солнечных панелей Reliance Industries.

В течение следующих нескольких месяцев эта льготная программа включает производителей электролизеров и другого оборудования для производства зеленого водорода. Следующим шагом станет содействие производителям, не входящим в когорту крупнейших в мире.

Небольшие промышленники и экспортеры говорят, что работников на местных заводах могло быть больше, если бы не строгие законы о труде. Моди пытается упорядочить эти законы, но власти в штатах выступают против изменений.

Некоторые молодые индийцы, которые хотели бы стать «белыми воротничками», готовы не работать вообще, чем идти на завод или фабрику. Около половины трудоспособного населения до 30-ти даже не ищут работу.

Инфографика: занятость индийской молодежи /BLOOMBERG FINANCE LP

Положение дел с занятостью индийской молодежи Фото BLOOMBERG FINANCE LP

Кроме того, существует неиспользованный потенциал крестьян, составляющих большую часть индийского населения. Уменьшение количества работы в сельских регионах заставляет людей перебираться в города, но претендовать на хорошие рабочие места они не могут, потому что не имеют необходимых навыков.

Построить будущее Индии

Несмотря на все эти препятствия, бизнес-элита Индии настроена оптимистично. Предприниматели с нетерпением ждут возможности использовать готовность инвесторов к рискам, более высокие затраты потребителей и благоприятные условия для цифровых стартапов.

«Вскоре мы станем страной с третьей крупнейшей экономикой в мире, – уверена Фальгуни Наяр, самая богатая женщина Индии, самостоятельно заработавшая свое состояние на онлайн-магазине косметики Nykaa. – Если раньше у нас было очень мало покупателей из сельской местности, то сейчас их количество настигает городских покупателей».

Известность Моди остается на высоте, а его поддержке могут позавидовать мировые лидеры. По данным опросов, более 70% населения Индии поддерживается премьер-министра.

«Мы настроены оптимистично, – говорит Пунавалли, гендиректор Serum Institute of India. – Несмотря на нарушение цепочек поставок, цены на нефть, инфляцию и войну, у Индии дела обстоят хорошо».

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине