Население Китая сократилось впервые за 60 лет, женщины стали меньше рожать /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Население Китая сократилось впервые за 60 лет, женщины стали меньше рожать

Getty Images

Население Китая начало сокращаться в 2022 году впервые с 1960-х годов, что стало важной вехой для второй по величине экономики мира, сталкивающейся с растущим демографическим кризисом, пишет Bloomberg. Начиная с прошлого месяца в Китае произошел всплеск смертности от COVID-19.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным, опубликованным Национальным статистическим бюро, в конце прошлого года в Китае проживало 1,41 млрд человек, что на 850 000 человек меньше, чем в конце 2021 года. Это первое падение с 1961 года.
  • Около 9,56 млн детей родились в 2022 году по сравнению с 10,62 млн годом ранее, что является самым низким показателем по крайней мере с 1950 года, несмотря на усилия правительства по поощрению семей иметь больше детей.
  • В общей сложности умерло 10,41 млн человек, что чуть больше, чем примерно 10 млн, зарегистрированных в последние годы.
  • По словам Кан И, главы Национального статистического бюро, основной причиной сокращения населения стало сокращение числа новорожденных. «В основном это результат снижения желания людей иметь детей, откладывания брака и беременности, а также сокращения количества женщин детородного возраста», – сказал Кан. Он добавил, что предложение рабочей силы в стране по-прежнему превышает спрос.
  • Уровень рождаемости в Китае, или количество новорожденных на 1000 человек, в прошлом году снизился до 6,77 – самого низкого уровня, по крайней мере, с 1978 года.
  • Согласно данным, 62% населения пребывают в трудоспособном возрасте, который Китай определяет как людей от 16 до 59 лет, по сравнению с примерно 70% десять лет назад, что подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается страна в связи со старением населения.

Контекст

Ранее Forbes сообщал о шести долгосрочных трендах, которые будут двигать мир в следующие десятилетия. Согласно им, уже через два года численность трудоспособного населения в Китае начнет сокращаться на 5 млн человек ежегодно, с 2030-го – на 8 млн/год. Уже сейчас средняя зарплата китайского рабочего составляет около $1400. Для сравнения: в Мексике – $400–500. Следовательно, даже без учета рисков безопасности держать производство в Китае становится все менее выгодным. Тенденция на перенос фабрик из Поднебесной будет только усиливаться. В следующем десятилетии вместе с фабриками пойдут и разговоры о новом мировом гегемоне.

Население Китая сократилось впервые за 60 лет, женщины стали меньше рожать /Фото 1

В 2019 году Организация Объединенных Наций прогнозировала, что население Китая достигнет пика в 2031 году, а затем уменьшится, но в прошлом году ООН пересмотрела эту оценку и предусмотрела пик в начале 2022 года.

Страна идет по пути других стран Восточной Азии, таких как Япония или Южная Корея, в которых наблюдается резкое падение рождаемости, а население стареет и начинает сокращаться по мере того, как оно становится богаче и развитее.

В ноябре прошлого года население планеты Земля достигло 8 млрд человек. Сейчас многие части мира сталкиваются с резким падением темпов роста, а мировые лидеры пытаются решить неотложные глобальные проблемы, такие как изменение климата, продовольственная безопасность, старение населения и разрушение окружающей среды.

По оценкам ООН, человеческое население может достигнуть 8,5 млрд. к 2030 году, 9,7 млрд. к 2050 году и пика около 10,4 млрд. в 2080-х годах и оставаться на этом уровне до 2100 года. В ООН считают, что в 2023 году Индия обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной мира.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине