Прослухати матеріал
06:54 хвилинУкраина была крупнейшим импортером оружия в мире в 2021–2025 годах. Россия в то же время просела в экспорте, теряя репутацию технологического игрока. Насколько устойчива эта тенденция? Обзор трендов из отчета SIPRI с аналитиками RUSI и Defense Express.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Объемы поставок оружия в мире выросли почти на 10% за последние пять лет по сравнению с 2016–2020 годами, говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Украина за последние пять лет стала главным импортером оружия, а экспорт оружия России обвалился более чем на 64%. В то же время Европа втрое нарастила импорт и увеличила долю на рынке экспортеров вооружений.