Прослухати матеріал
05:12 хвилинИнфлюенсер, который системно зарабатывает на рекламе в своих соцсетях, уже ведет предпринимательскую деятельность. А значит, должен понимать правила и риски. Как получать деньги за рекламу и действовать в рамках закона?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Блогерша София Стужук с более 5 млн подписчиков в Instagram получила от БЭБ подозрение в уклонении от уплаты налогов в сентябре 2025-го. Бюджет недополучил 10,5 млн грн налога на прибыль и почти 900 000 грн военного сбора.
В декабре госагентство PlayCity оштрафовало 14 украинских блогеров, веб-ресурсов и медиа на общую сумму 67,2 млн грн за незаконную рекламу казино, сообщило Минцифры в декабре 2025-го. За нарушение – штраф до 4,8 млн грн (600 минимальных зарплат).