Прослухати матеріал
06:15 хвилинУкраинские аграрии приступили к посеву озимых в условиях блокирования портов и падения цен на зерно. Каких стратегий придерживаются «Агротрейд», HarvEast и «ТАС Агро»?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Посевная кампания проходит в то время, когда порты Большой Одессы практически не работают, а пшеница продается ниже себестоимости. «Продукцию сложнее отгружать, а значит, нет стабильного поступления средств», – говорит директор агропромышленного департамента Группы «Агротрейд» Иван Крючков.
Министерство аграрной политики оценивает сокращение площади озимых культур в пределах 15%. По рапсу – на 5–7%, по озимой пшенице – до 17%, заявил 2 октября министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий. В прошлом году озимая пшеница занимала около 4,69 млн га.