Прослухати матеріал
05:45 хвилинГруппа «Ковальская» семьи Пилипенко выпустила первую партию автоклавного газобетона под брендом Gazobeto на новом заводе на Львовщине. На рынке уже есть как минимум два мощных конкурента: Poriston Геннадия Буткевича (бывшие заводы «Аэрок»), «Орієнтир-Будэлемент» братьев Шпигов и с десяток малых. Почему это не остановило «Ковальскую» от выхода на стагнирующий из-за войны рынок?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
На старте завод «Ковальской» в селе Розвадов Львовской области будет производить стеновые и U-блоки для несущих конструкций и перегородок, говорится в пресс-релизе группы от 30 апреля. Мощность первой очереди – около 600 000 кубометров газобетона в год.
В дальнейшем линейку планируют расширить панелями для стен и полов, а также перемычками. Тогда общий объем производства Gazobeto превысит 1,2 млн кубометров в год, рассчитывают в «Ковальской».