Прослухати матеріал
Прослухати матеріал
11:09 хвилин
За три года полномасштабной войны украинские IT-предприниматели инвестировали миллионы в DefenceTech компании и запустили немало оборонных стартапов. Forbes Ukraine собрал восемь таких кейсов. Какой опыт пригодился и продолжат ли они этим заниматься после войны?
Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes
«Я военный и пользователь своих продуктов», – говорит Иван Каунов, который до 2022-го строил финансовый стартап, а теперь производит разведывательные дроны. Он не единственный, кто с началом большой войны, изменил предпринимательский курс. Инвестиции на разработку дронов Каунов получил от фонда Nezlamni, который запустили основатели другой IT-компании – Uklon.
В 2018-м учредители сами искали инвестиции, будучи убежденными, что успех в Украине – достаточный аргумент для выхода в Кению. «А нам отвечали: запуститесь там, покажите результаты, и тогда будем говорить, – вспоминает соучредитель Uklon Сергей Смусь. – Теперь мы чувствуем, как на нас тогда смотрели».
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.