Кадр из фильма Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург». /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Жизнь
Дата

«Мавка», «Люксембург, Люксембург» и «Памфир» сделали рекордную кассу кинотеатрам. Сколько заработали Multiplex и «Планета Кино»

Кадр из фильма Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург». Фото Коллаж Анна Наконечная

Последние три года не были простыми для кинотеатров. У двух крупнейших игроков рынка – сетей Multiplex и «Планета Кино» – в ковидном 2020 году выручка сократилась на 65% и 50% соответственно. В начале вторжения количество открытых в Украине кинозалов уменьшилось в семь раз. В 2022 году посещаемость снизилась на 65%. На помощь пришло украинское кино. Как оно помогает заработать кинотеатрам Multiplex, «Планета Кино» и «Оскар»

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

2023-й оказался богатым на успешные украинские кинопремьеры. Мульфильм «Мавка» от Film.ua и комедия «Люксембург, Люксембург» Антонио Лукича и кинопродакшена ForeFilms в этом году собрали около 25% общего бокс-офиса в Украине, говорит СЕО Multiplex Роман Романчук.

За девять недель в прокате «Мавка» получила 141,4 млн грн, став самым кассовым украинским фильмом. «Хочется сказать о тренде популярности украинского контента, но более справедливо назвать это периодом «Мавки», – говорит Романчук. Ее доля в бокс-офисе фильмов, которые в этом году были в прокате, – более 20%. На втором месте «Люксембург, Люксембург» с бокс-офисом 28,5 млн грн и долей 4,5%. Немного более половины кассовых сборов – доход кинотеатров.

На плаву кинотеатрам помогли продержаться три украинских фильма, говорит директор по маркетингу сети кинотеатров «Оскар» Анастасия Каплан. К названным она добавляет «Памфир», за семь недель собравший 11,4 млн грн.

О чем «Мавка», «Люксембург, Люксембург» и «Памфир»

Нажмите «Читать больше»

Мультфильм «Мавка» был создан по мотивам «Лісова пісня» украинской писательницы Леси Украинки. Над производством фильма работали семь лет. В основе ленты – образы из славянских мифов и легенд.

«Люксембург, Люксембург» – история о двух парнях, пытающихся понять, как устроенная жизнь, опираясь на пример отца, описывает свой второй полный метр Антонио Лукич. Трагикомедия показывает семью, где дети росли без отца. Взрослыми братья узнают, что тот заболел, и должны решить, что делать дальше.

«Памфир» описывает историю семьи из Буковины. Леонид по кличке Памфир ездит на заработки в Польшу, чтобы построить дом для жены и сына-подростка. Последний поджигает Дом молитвы, и Памфир возвращается в криминальное прошлое, чтобы возместить ущерб.

Общая доля доходов от украинского кино в национальном бокс-офисе занимает около 30%. Исторически высокий показатель, констатирует Романчук. В 2019 году составила 4,5%.

Романчук сравнивает процент собрания локальных проектов в прокате в Украине и Франции, где национальное кино очень популярно. «Французский контент на собственном рынке имеет долю 35–45%, – говорит он. – 30% в Украине – достойный показатель. Но пока это положительная аномалия».

кадр из фильма

Кадр из фильма Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург» Фото кадр из фильма

Как украинцы посещали кинотеатры

«В феврале нас спас «Аватар», в марте – «Мавка», – говорит генеральный директор «Планеты Кино» Наталья Байдан. В этой сети «Аватар: Путь воды» собрал 30 млн грн, «Мавка» – на треть меньше.

Сеть делала ставку на экшн из вселенной Marvel «Человек-муравей и Оса: Квантомания», однако он собрал всего 6 млн грн. «Люксембург, Люксембург» – 5 млн грн. Благодаря комедии Лукича «Планета Кино» перевыполнила план на апрель. «Мы не ожидали такого собрания», – признается Байдан.

Почему выстрелила именно эта тройка? «Мавка» – хорошо сделанный продукт», – говорит Романчук. Второй причиной успеха он считает маркетинговую поддержку. В мультфильме – 30 коллабораций с брендами, среди которых ювелирный дом SOVA, сеть супермаркетов «Сильпо», издательство «Ранок».

Важную роль в успехе «Люксембург, Люксембург» сыграла творческая группа и, в частности, режиссер, считает СЕО Multiplex. После удачного проката предыдущего фильма команды «Мої думки тихі» он называет талант Лукича серийным и подтвержденным системой. «Большая аудитория была и у актеров, – добавляет Байдан. – Этот фактор срабатывает не только с Томом Крузом или Брэдом Питтом». Главные роли в фильме сыграли участники группы «Курган и Agregat» братья Рамил и Амил Насировы. Насиров и Лукич – участники списка Forbes «30 до 30» разных лет.

Драма «Памфир» показала не столь яркий результат. Не все готовы разделять чужие проблемы, когда хватает своих, констатирует гендиректор «Планеты Кино».

«Мавка», «Люксембург, Люксембург» и «Памфир» сделали рекордную кассу кинотеатрам. Сколько заработали Multiplex и «Планета Кино» /Фото 1

Как война изменила кинотеатры

С началом полномасштабного вторжения украинские производители удержали готовые проекты. С зарубежными мейджорами договориться было еще труднее. Нового контента не было, поэтому кинотеатры показывали тот, что был в прокате раньше.

За год войны из всех 120 кинотеатров Украины к рабочему темпу вернулись 85, свидетельствуют подсчеты «Планеты Кино». Зрителей стало еще меньше: по сравнению с 2019 годом, их количество в Украине упало на 65%, говорит Байдан.

Внутренние перемещения украинцев прибавили коммуникационных вызовов. «Многие одесситы уехали из Украины, – приводит пример Байдан. – Зато там появились люди из Николаева и Херсона. Работу с ними нужно начинать заново, потому что они не были нашими клиентами».

На работу кинотеатров влияли отключение электричества, тревоги и комендантский час. В Киеве в марте последний сократился на два часа. «Это позволяет нормально отработать вечерние сеансы», – говорит гендиректор «Планеты Кино».

В феврале 2023-го посещаемость Multiplex снизилась из-за выдачи повесток рядом с кинотеатрами. «Почти ежемесячно появлялся новый фактор влияния на посещаемость», – добавляет Романчук.

«В начале вторжения самым большим вызовом было открыться, – говорит Каплан. – Сейчас – не закрыться».

предоставлено пресс-службой

Кадр из фильма Дмитрия Сухолиткого-Собчука «Памфир» Фото предоставлено пресс-службой

Будущее украинского кинопроката

Какие фильмы смогут продолжить продвижение украинского кино? Собеседники Forbes единогласно делают ставку на «Довбуш» Олеся Санина, который выйдет в прокат 24 августа. «Готовимся еще к нескольким сильным фильмам», – говорит Байдан. Но потенциал «Мавки» пока не просматривается нигде, добавляет Романчук.

По его прогнозу, доля бокс-офиса украинского кино в национальном сборе упадет с нынешней отметки в 30%. Но даже если она составит 10–15%, это существенно усилит кинотеатры и индустрию, убежден СЕО Multiplex.

В последующие годы локальных фильмов может быть немного – в Украине серьезная нехватка финансирования кино, говорит Байдан. С началом вторжения «Госкино» перестало выдавать средства на производство. «Украинцы наконец-то пошли на национальное кино, этот тренд хотелось бы сохранить, – говорит Байдан. – Но все зависит от того, насколько нас смогут снабжать качественным контентом».

Генеральный директор «Планеты Кино» возлагает надежды на помощь зарубежных партнеров. Партнерство – единственная модель, которая позволяет сейчас снимать качественный продукт, говорила СЕО Film.ua Group Виктория Ярмощук «Детектору медиа». Сегодня известно о съемках телевизионных сериалов: Starlight Media будет сотрудничать с французской студией Gaumont, а Film.ua – с немецкими и скандинавскими партнерами.

Еще один путь – бороться за финансовую поддержку на фестивальных площадках. На CPH:DOX в Копенгагене анимационный документальный фильм Ирины Целик «Красная зона» получил €20 000 на девелопмент от фонда Eurimages. Будущий документальный фильм «Куба и Аляска» Егора Трояновского тогда выиграл €2300. Украинских художников продолжает поддерживать Netflix: в прошлом году стипендии получили 100 кинопрофессионалов.

Смогут ли производители дать кинотеатрам что-нибудь, кроме уже заявленных фильмов? «У Film.ua есть проекты, которые не вышли в прокат из-за войны, – говорит Романчук. – Если их выпустят в этом году, это добавит мощи украинскому контенту».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине