Был ли ажиотаж? Украина прошла первый день без фиксированного курса – гривня осталась стабильной. Как валютный рынок воспринял переход НБУ к «управляемой гибкости» /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

Был ли ажиотаж? Украина прошла первый день без фиксированного курса – гривня осталась стабильной. Как валютный рынок воспринял переход НБУ к «управляемой гибкости»

Getty Images

После 19 месяцев жизни с фиксированным курсом гривни 2 октября НБУ объявил о переходе к «управляемой гибкости курса». Так что 3 октября стало первым тестом для Нацбанка и рынка в целом. Итог – спрос населения вырос, но курс как на межбанке, так и наличном рынке остается стабильным. Как прошел первый день войны без фиксированного курса?

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Первый день после отмены Нацбанком режима фиксированного курса доллара прошел с заметным повышением спроса на валюту на межбанке и в розничных обменниках. Впрочем, значительного ослабления гривни, как и обещал НБУ, не произошло.

Уже в конце дня 3 октября возникший ажиотаж после решения Нацбанка перейти к «управляемой гибкости» курса, похоже, спал.

Что происходило на валютном рынке в первый день в новых условиях?

Как валютный рынок прошел первый день «управляемой гибкости» от НБУ

Ключевой эффект от решения НБУ – впервые за время полномасштабного вторжения официальный курс гривни сменился не административно решением регулятора, а по итогам торгов на межбанке. Изменение оказалось незначительным – минимальный рост с 36,56 грн/$ до 36,59 грн/$.

Торги на межбанке открылись утром курсом 36,934 грн/$ (продажа) и 36,569 грн/$ (покупка). Но к концу дня спрэд между покупкой и продажей сузился, а сами курсы сместились на уровне 36,65 грн/$ и 36,61 грн/$ соответственно.

Объем торгов на межбанковском рынке при этом существенно увеличился. «Смущение бизнеса обусловило значительный рост заявок на покупку валюты, – сообщает директор департамента по контролю ликвидности и ценных бумаг Кредобанка Сергей Кучерявый. – По нашим оценкам, объем сделок на межбанке вырос на 30% и составит около $600 млн».

Хотя для населения на валютном рынке, по сути, ничего не изменилось (НБУ не ограничивал ценообразования розницы, в отличие от межбанка), спрос вырос и в наличном сегменте, отмечает директор и совладелец одной из крупнейших сетей обменников «Альфа-Инвест Груп» Владимир Сичевой. В первой половине дня, 3 октября, спрос увеличился на 30%, но далее начал утихать, объясняет он. «Кто хотел купить [реагируя на решение НБУ], купил, а дальше спрос исчез», – говорит Сичевой.

Если 2 октября медиана продажи в обменниках составляла 38,15 грн/$, то уже 3 октября она выросла до 38,35 грн/$. В дальнейшем Сичевой прогнозирует снижение розничного курса от текущего уровня, ведь на межбанке гривня остается стабильной.

Был ли ажиотаж в банках. Что говорят в mono, Sense Bank и Райффайзен

Forbes обратился к девяти банкам с вопросом о росте спроса на валюту от клиентов. В пресс-службах Ощадбанка и Укргазбанка заявили, что не видят существенного роста спроса на валюту. В ПриватБанке отказались от комментариев, Укрэксимбанк, ПУМБ и УкрСиббанк на момент публикации не дали ответа.

Sense Bank зафиксировал 2 октября рост покупки валюты в мобильном приложении в 3,5 раза. Под депозит покупка валюты в приложении в этот день выросла вдвое. Пик роста банк фиксировал именно в понедельник вечером – сразу после оглашения решения НБУ об отмене фиксированного курса.

«Количество заявок на покупку валюты на межбанке с последующим размещением под депозит возросло более чем в 2 раза по сравнению с прошлой неделей», – подтверждает директор департамента розничных клиентов Кредобанка Александр Супрунович.

Monobank после новостей от НБУ продал $7,2 млн на трехмесячные депозиты и $10,8 млн на карты, что в четыре раза больше, чем в среднем за предыдущие дни, написал в Telegram соучредитель monobank Олег Гороховский. «А сегодня утром спрос обычный, самые нервные скупились и все, надеюсь», – добавил он.

Рост отмечает и Райффайзен Банк. «Продажа валюты увеличилась как в кассах, так и в «онлайн» под депозиты – примерно в 4-6 раз», – говорится в письменном комментарии пресс-службы банка. Там уточнили, что речь идет как о вчерашнем вечере, так и о 3 октября.

Несмотря на рост спроса в ряде банков, банковский курс остается ниже рынка обменников (37,6 грн/$ – 38,3 грн/$). В частности, в Sense Bank отметили, что у них безналичный курс не изменился, а наличный даже снизился на 20 копеек.

В Райфе также курс не изменился, хотя спрос вырос в разы. «НБУ активно участвует в торгах, поддерживая гривню», – объяснили в пресс-службе банка.

Сколько валюты продал НБУ в первый день «управляемого курса», что означает готовность регулятора компенсировать дефицит валюты и сглаживать чрезмерные колебания курса? «НБУ продал столько, сколько нужно, чтобы удовлетворить этот спрос», – написал вечером 3 октября в Facebook глава Нацбанка Андрей Пышный.

Он заверил, что рост спроса был ожидаемым для регулятора, поскольку валютный рынок пытается «протестировать решимость НБУ». «Убежден, что когда рынок поймет, что НБУ не планирует отпускать гривню в свободное плавание, интервенции постепенно стабилизируются, – добавил Пышный. – Колебания курса будут, но в обе стороны и очень несущественные».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине