Большинство украинцев, а именно 67%, регулярно тратят деньги на транспорт, кофе, перекусы и питание вне дома. В среднем такие расходы составляют 4603 грн в месяц, а 47% опрошенных уже считают их привычной частью своего бюджета. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Экономика повседневного выбора», проведенного Kantar Украина.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Основные факты
- Помимо расходов на повседневный комфорт, 55% украинцев регулярно тратят средства на уход за собой и саморазвитие, 49% — на здоровье, 35% — на домашних питомцев, а 30% — на досуг.
- Больше всего на небазовые категории тратят украинцы в возрасте 18–29 лет — в среднем 5906 грн в месяц, что превышает средний показатель по стране.
- Платными подписками пользуются 56% украинцев. Наибольшей популярностью пользуются видеосервисы (33%) и музыкальные платформы (25%), а 58% пользователей тратят на них до 500 грн в месяц.
- Лишь 18% пользователей полностью удовлетворены расходами на подписки. Остальные 82% считают, что их можно оптимизировать. Наиболее важными критериями при выборе сервисов остаются цена, отсутствие рекламы и стабильная работа.
- Если возникает необходимость сократить бюджет, украинцы в первую очередь отказываются от расходов на кофе, питание вне дома и развлечения. В то же время расходы на здоровье и домашних питомцев остаются среди наименее подверженных сокращению.
- «Ежедневные расходы показывают, что люди считают необходимой частью своей жизни. Для брендов это возможность лучше понять роль своей категории в жизни потребителей», — говорит Client Partner Kantar Украина Анастасия Ямелинец.
Контекст
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Исследование «Экономика повседневного выбора» Kantar Украина основано на онлайн-опросе 1000 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет. Опрос проводился в мае 2026 года на национальной онлайн-панели, за исключением временно оккупированных территорий, зоны активных боевых действий и сельской местности.
Kantar Украина входит в состав международной исследовательской группы Kantar, которая специализируется на маркетинговых исследованиях, анализе потребительского поведения и консалтинге для бизнеса.