Министерство юстиции США и Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрили соглашение, которое позволит начать потенциальные антимонопольные расследования по Microsoft, OpenAI и Nvidia, которые играют доминирующие роли в развитии сферы искусственного интеллекта. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Подробности
- Регуляторы одобрили соглашение на прошлой неделе, и ожидается, что оно будет завершено в ближайшие дни.
- Соглашение между двумя регуляторами свидетельствует о том, что регуляторный контроль набирает обороты на фоне беспокойства по поводу концентрации в отраслях, формирующих ИИ.
- Microsoft и Nvidia не только доминируют в своих отраслях, но и являются двумя крупнейшими компаниями мира по рыночной капитализации, поскольку рыночная стоимость Nvidia недавно превысила $3 трлн, отмечает агентство.
- По соглашению, Минюст США возьмет на себя расследование того, нарушила ли Nvidia антимонопольное законодательство, а FTC изучит поведение OpenAI и Microsoft.
- Соглашение между регуляторами было заключено после того, как FTC в январе этого года обязала OpenAI, Microsoft, Alphabet, Amazon и Anthropic предоставить информацию о недавних инвестициях и партнерствах с участием компаний, занимающихся разработкой ИИ, и поставщиков облачных сервисов.
Контекст
Антимонопольные органы США публично выразили ряд беспокойств по поводу ИИ – от преимуществ, которые имеют компании Big Tech в доступе к данным, используемым для обучения моделей ИИ, до того, как генеративный искусственный интеллект влияет на рынок творческого труда и до партнерских отношений между компаниями, которые могут быть использованы для обхода необходимых процедур рассмотрения слияний и поглощений.
В 2019 году Минюст США и FTC заключили аналогичное соглашение о распределении правоприменения против Big Tech, после чего FTC возбудила дела против Meta, Amazon, а Минюст подал в суд на Apple и Google о возможных злоупотреблениях на рынке. Эти дела продолжаются, компании отрицают свои правонарушения.