Категория
Новости
Дата

Антимонопольный комитет будет искать причины стремительного роста цен на яйца

Антимонопольный комитет Украины начал исследование причин повышения цен на куриные яйца, говорится в сообщении ведомства. За последние три месяца цены на этот продукт выросли более чем вдвое.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В начале полномасштабного вторжения РФ группа компаний «Авангард» Олега Бахматюка (реализует куриные яйца под ТМ «Квочка») сообщила АМКУ о потере поголовья кур и производственных мощностей в Волновахском и Бахмутском районах Донецкой области, Шевченковском районе Харьковской области, Макаровском районе Киевской области, Белозерском районе Херсонской области. В результате первичное предложение яиц на рынке могло существенно снизиться, считают в АМКУ.
  • Другие участники рынка, в том числе еще один производитель куриных яиц – группа компаний Ovostar Union («Овостар»), пока не предоставляли комитету подобной информации.
  • Повышение цен на куриные яйца может и не иметь объективных оснований, даже учитывая все тяжелые экономические последствия войны, считают в АМКУ. Ведь рост общего индекса потребительских цен и индекса потребительских цен на продукты питания не коррелируется со стремительным ростом стоимости яиц.
  • Кроме того, отдельные профильные эксперты отмечают, что цены на рынке кормов в этом сезоне остаются достаточно низкими, и наблюдается лишь незначительное колебание стоимости (+/-10%) в разных регионах Украины.
  • «Сейчас в АМКУ отсутствует информация, подтверждающая наличие объективных факторов для подорожания яиц сразу на 54% за три месяца», – говорится в сообщении.

Контекст

Несколько недель назад поставщики яиц начали стремительно повышать оптовые цены. Поэтому стоимость десятка яиц в магазинах выросла с 32 грн в конце августа до 70 грн в начале октября.

Как объяснили в Минагрополитики, помимо последствий войны, на стоимость яиц повлияли и другие факторы.

Сезонность. Летом производство яиц в домохозяйствах традиционно растет, так что с увеличением предложения цены на них падают. Осенью – наоборот – растут.

Экономические проблемы. Из-за войны возросла стоимость производства, поэтому предприятиям пришлось внепланово избавляться от поголовья кур-несушек. Также частично остановилась инкубация яиц для получения цыплят.

Дорогое производство. После разблокирования портов цены на зерно на внутреннем рынке выросли, а они формируют стоимость комбикорма, на которую приходится 65-70% себестоимости яйца. Сказалось и повышение курса доллара.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине