Категория
Новости
Дата

ArcelorMittal изъял российскую руду и уголь из производства стали

Крупнейший европейский производитель стали ArcelorMittal SA изъял российское сырье из цепи поставок после вторжения РФ в Украину, сообщает Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • ArcelorMittal потребовалось три недели, чтобы решить как остановить потоки. РФ являлась ключевым поставщиком железной руды и угля для доменных печей группы в регионе.
  • ArcelorMittal покупала 1/5 угля у РФ, а также железную руду у компании «Металлоинвест» российского миллиардера Алишера Усманова.
  • Диверсификация поставок железной руды и угля позволила ArcelorMittal смягчить возможные последствия отказа от российских поставок, но другим европейским производителям стали сложнее найти альтернативные поставки. По словам CEO ArcelorMittal SA Вана Поэлворда, около половины угля, который потребляется сталелитейной промышленностью Европы, поступает из РФ.

Контекст

ЕС обсуждает массовые заимствования для финансирования энергетических проектов, которые помогли бы Европе избавиться от зависимости от российского газа. Декарбонизация увеличит масштаб проблемы, поскольку основной путь производства стали с нулевым результатом требует большого количества зеленого водорода, который можно производить только с помощью огромного количества возобновляемой электроэнергии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине