Анна Громаковская с 1 апреля возглавит аграрное подразделение Bayer в Украине, сменив на этом посту Лаэрсио Бортолини. Об этом говорится в сообщении компании.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- До нового назначения Громаковская работала руководителем по операционным вопросам аграрного подразделения «Байер» в Украине.
- В то же время Бортолини, который возглавлял направление с октября 2021 года, продолжит карьеру в компании: с 1 июля 2026 года он займет должность руководителя направления цифровых решений для аграрного бизнеса в Латинской Америке и будет работать в Бразилии.
- Громаковская работает в «Байер» с 1999 года. Карьеру в компании она начала в отделе бизнес-контроллинга в должности менеджера по финансовому контроллингу. Через четыре года возглавила финансовый отдел аграрного бизнеса в Украине.
- С 2019 года руководила финансовым департаментом кластера стран Восточной Европы, а с 2023 года отвечала за операционные вопросы аграрного подразделения в Украине.
- Она окончила Запорожский государственный университет по специальности «Учет и аудит», а также получила степень MBA в Международном институте бизнеса по программе для руководителей.
- Бортолини имеет образование инженера-агронома, которое он получил в государственном университете Понта-Гросса в Бразилии, а также Executive MBA Питсбургского университета.
- До работы в Украине он занимал ряд руководящих должностей в бразильском бизнесе компании, в частности в направлениях семеноводства, выращивания хлопка и лицензирования сои.
Контекст
«Байер» – международная компания, работающая в сферах здравоохранения и сельского хозяйства. Ее аграрное подразделение Crop Science является одним из лидеров украинского рынка средств защиты растений, а также поставляет семена кукурузы, рапса и овощей, в частности гибриды бренда DEKALB.
Компания также предлагает цифровые решения для точного земледелия, в частности платформу Climate FieldView.
По данным YouControl, выручка ООО «Байер» в Украине в 2025 году выросла на 7,5%, до 10 млрд грн против 9,3 млрд грн годом ранее. В то же время чистая прибыль компании достигла 1 млрд грн, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 316 млн грн.