Категория
Новости
Дата

Бизнес просит правительство продлить действующие бронирования на два месяца и не затягивать с новой процедурой

Представители бизнеса просят правительство продлить действующее бронирование работников еще на два месяца, а также сделать все возможное, чтобы новая процедура бронирования заработала уже в этом году. С соответствующей просьбой в Кабмин обратилась Европейская Бизнес Ассоциация.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В Ассоциации напомнили, что в декабре вступили в силу изменения в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в части бронирования военнообязанных на период мобилизации.
  • В то же время, чтобы новая процедура бронирования заработала, правительство должно финализировать проект нового порядка бронирования и одобрить его отдельным постановлением.
  • Представители бизнеса просят правительство не затягивать процедуру. «Ситуация, особенно в некоторых индустриях крайне критическая, как, в частности, в энергетике, где сотрудники уже который месяц работают 24/7, чтобы восстанавливать и настраивать поврежденную инфраструктуру. Поэтому наличие большей части персонала на предприятии по-прежнему является критическим, чтобы процесс восстановления был более быстрым и эффективно продолжался», – пояснили в EBA.
  • Кроме того, в таких критически важных индустриях процент возможных бронирований стоит предусмотреть более 40%, чтобы страна могла держать энергетический фронт, ведь большинство работников индустрии – мужчины, отметили в Ассоциации.
  • По состоянию на последнюю треть декабря, несмотря на вступление в силу данного Закона, подзаконные акты, необходимые для запуска новой системы бронирования, не приняты. В то же время, для приведения Кабмином своих нормативно-правовых актов в соответствие с Законом №2732-IX определен срок в два месяца.
  • «Такое положение дел вызывает чрезвычайную обеспокоенность у бизнеса, поскольку действующие бронирования будут завершены, к сожалению, уже через несколько недель. Поэтому отдельно бизнес обращается с просьбой к правительству – продлить действующие бронирования еще на два месяца», – говорится в сообщении.
  • Эксперты Ассоциации убеждены, что этого времени бизнесу будет достаточно, чтобы планово подготовить необходимые заявки и документы, а представителям органов государственной власти – для их обработки и подготовки соответствующих приказов о бронировании.

Контекст

4 ноября Верховная Рада приняла в целом законопроект №7687 о порядке бронирования военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Документ предусматривает, что бронированию подлежат военнообязанные, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнение работ и услуг оборонного назначения.

Законопроект позволяет проводить бронирование без выполнения мобилизационных задач для предприятий, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Правительству предоставлены полномочия на разработку нового порядка и критерии бронирования.

Представители бизнеса надеются, что принятие нового закона сдвинет с места процесс бронирования, который сейчас фактически на стопе. « 90% поступающих в Миноборону заявлений не проходят согласование, – рассказывает на правах анонимности юрист, консультирующий Офис президента. – Ситуация должна измениться с принятием нового закона, расширяющего перечень предприятий».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине