Категория
Новости
Дата

Брюссель проводит аудит поставки оружия в Украину странами ЕС после заявления Шольца о недостаточной помощи – FT

Европейская служба внешних связей (EEAS) проводит аудит военной помощи Украине от стран ЕС, пишет Financial Times со ссылкой на трех европейских дипломатов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • EEAS, которую возглавляет Жозеп Боррель, планирует подготовить выводы к саммиту лидеров ЕС, который запланирован на 1 февраля.
  • Аудит будет опираться на материалы, предоставленные государствами ЕС в ответ на запросы EEAS. При этом, как отметил один из собеседников, некоторые страны не желают делиться полными данными.
  • Аудит проводится после заявления канцлера Германии Олафа Шольца, потребовавшего сравнить военные поставки стран ЕС Киеву. Он назвал слишком маленькими объемы поставки оружия Украине, которые большинство стран-членов запланировали на 2024 год. Канцлер призвал увеличить помощь Украине и определиться с планами саммита ЕС.
  • Замечания Шольца восприняли как упрек другим крупным государствам ЕС, таким как Франция и Италия, чьи военные обещания гораздо меньше. Его публичный призыв к большей прозрачности частно поддержали чиновники в Брюсселе, которые считают, что некоторые страны могут предоставить Киеву больше оружия в критический момент конфликта, отмечает FT.

Контекст

По данным Кильского института мировой экономики, до конца октября 2023 года Германия предоставила военную помощь Украине более чем на €17 млрд. Это в пять раз больше, чем Дания, второй по объему помощи спонсор среди стран ЕС.

Крупнейшим донором остаются США. С начала большой войны Вашингтон выделил Киеву $71,3 млрд, из которых $43,8 млрд – на военную поддержку.

Кроме США и Германии крупнейшими поставщиками военной помощи Украине исследователи называют Великобританию, Норвегию, Данию, Польшу, Нидерланды, Канаду, Швецию и Финляндию.

В пересчете по размеру ВВП самыми щедрыми донорами помощи Украины исследователи определили Литву, Эстонию, Норвегию, Данию, Латвию, Словакию, Польшу, Нидерланды, Финляндию и Чехию. Важным источником финансовой и гуманитарной поддержки Украины является Япония.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине