Категория
Новости
Дата

«Будет конкретика – будут переговоры». В Офисе президента объяснили, почему на паузе переговоры с РФ

Украина не ведет никаких переговоров с Россией. Они на паузе по ряду причин, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, РФ хочет продолжать переговоры как элемент своей пропаганды.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Россия не демонстрирует понимания сегодняшних процессов в мире, сказал Подоляк, комментируя причины приостановки переговоров. «Россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по правилам, графику или планам РФ», – добавил он.
  • Сопротивление Украины только нарастает, поэтому никаких целей РФ не достигнет, подчеркнул Подоляк.
  • Из войны сейчас нужно выходить на других условиях, чем было заявлено сначала. Поэтому, по словам Подоляка, РФ хочет продолжать переговоры как элемент своей пропаганды только для внутреннего потребления.
  • Речь идет только о целесообразности и конкретике, говорит он. «Будет конкретика – будут продолжены переговоры», – заявил Подоляк.
  • Продолжение переговоров будет возможно только в случае прекращения боевых действий и вывода Россией военных с территории Украины. Об этом в ходе телефонного разговора заявили канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский, сообщил в Twitter представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Контекст

Россия и Украина прекратили переговоры, сообщил ранее сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. «Украина вышла практически из переговорного процесса», – сказал он, а на уточняющий вопрос ответил, что переговоры не ведутся «ни в каком виде».

12 мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российская сторона не готова проводить содержательные переговоры. По его словам, Украина готова к переговорам, но не признает ультиматумы.

13 мая в Кремле заявили, что президент РФ Путин во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем сказал, что переговоры «по сути заблокированы Киевом».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине