Категория
Новости
Дата

Через биржу Binance отмыли $2,35 млрд за пять лет – Reuters. Криптобиржа опровергает

Самая крупная в мире биржа криптовалют Binance в течение пяти лет была каналом для отмывания доходов от инвест-афер, хакерских атак, взяток и торговли наркотиками на общую сумму $2,35 млрд. Об этом говорится в расследовании Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Журналисты Reuters проанализировали судебные документы, данные правоохранительных органов и транзакции со счетов Binance и обнаружили, что с 2017-го по 2021-й через обменник прошли по меньшей мере $2,35 млрд незаконных средств.
  • В сентябре 2020 года северокорейская хакерская группа, известная как Lazarus, взломала словацкую криптовалютную биржу Eterbase и украла виртуальную валюту на сумму около $5,4 млн. Хакеры Lazarus создали учетные записи Binance и обменяли криптовалюту, украденную с Eterbase, по свидетельствам, которые Binance предоставила полиции..
  • Агентство Reuters проанализировало подробные данные о транзакциях клиентов Binance на сайтах даркнета – площадках для торговли наркотиками, оружием и другими незаконными предметами. Данные показали, что с 2017-го по 2022 год покупатели и продавцы на крупнейшем в мире рынке наркотиков в даркнете, русскоязычном сайте Hydra, использовали Binance для осуществления и получения криптовалютных платежей на сумму $780 млн.
  • Хиллманн, специалист по связям с общественностью Binance, заявил, что цифры Hydra были «неточные и преувеличены», и что Reuters по ошибке включили косвенные потоки в свои расчеты.
  • Он добавил, что Binance использует мониторинг транзакций и оценку рисков, чтобы гарантировать, что любые незаконные средства будут отслежены, заморожены, восстановлены и/или возвращены их законному владельцу. По его словам, Binance тесно сотрудничает с правоохранительными органами для ликвидации преступных сетей, использующих криптовалюты, в частности, в России.
  • В своем блоге Binance обратилась к Reuters и отметила, что утверждения статьи не только не соответствуют действительности, но и являются попыткой определенных заинтересованных лиц «ввести в заблуждение широкую общественность», распространяя дезинформацию.
  • «Важно отметить, что мы предложили Reuters поговорить с двумя старшими следователями, которые возглавляли работу по уничтожению Hydra и Lazarus, а также предложили пересмотреть информацию об UID и кошельках, на информации о которых и был написан репортаж. Журналисты отказались от обоих предложений», – говорится в опровержении.

Контекст

Ранее сообщалось, что Binance могла сливать данные российских пользователей для спецслужб России. В апреле 2021 года руководитель Binance в Восточной Европе Глеб Костарев согласился передать российским спецслужбам данные клиентов компании, включая имена и адреса, «чтобы помочь бороться с преступностью», – писал Reuters.

Таким образом, российские спецслужбы якобы хотели отследить миллионы долларов в биткойнах, которые собрал заключенный российский оппозиционер Алексей Навальный. Последний говорил, что эти пожертвования помогли его команде разоблачить коррупцию в правительстве президента России Владимира Путина.

У биржи 120 млн пользователей. В 2021 году из-за нее провели крипты на $34,1 трлн. Стоимость компании оценивается в $300 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине