Категория
Новости
Дата

Дания увеличит добычу газа в Северном море, чтобы снизить зависимость от России

Дания на определенный период увеличит добычу природного газа в Северном море, чтобы снизить зависимость от России. Об этом заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, передает CNN.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Фредериксен, Дания стремится отказаться от использования природного газа, чтобы не зависеть от поставок из России.
  • «Мы уверены, что лучше добывать газ в Северном море, чем покупать его у Владимира Путина», – сказала она.
  • Премьер-министр заверила, что Дания остается верной планам прекратить добычу нефти и газа в Северном море до 2050 года.

Контекст

С начала апреля Латвия, Литва и Эстония отказались от российского газа. Сербия хочет снизить свою зависимость от российского газа. В стране планируют с сентября 2023-го начать получать сжиженный природный газ из Греции, а также природный газ из Азербайджана. Румыния продвинулась с планом разблокировать газовые проекты в Черном море, поскольку Европа ищет новые энергетические ресурсы, чтобы снизить зависимость от России после ее вторжения в Украину.

Однако о газовом эмбарго Евросоюза пока речь не идет. Он готовит постепенное нефтяное эмбарго против России, которое может быть одобрено после второго тура французских президентских выборов 24 апреля, сообщал New York Times. Россия ежедневно экспортирует 2,5 млн баррелей нефти в ЕС.

До сих пор нефтяное эмбарго не рассматривалось как опция из-за сильной зависимости таких стран, как Германия и Венгрия, для которых перекрытие российского сырья могло нарушить политику в регионе и повысить цены на энергоносители.

Последним санкционным пакетом ЕС удалось договориться об угольном эмбарго, который заработает в августе 2022 года. Тогда верхушка руководства ЕС намекала, что нефтяные санкции уже прорабатываются и войдут в следующий, шестой пакет. Нефтяное эмбарго будет иметь похожий принцип и предоставит странам временный буфер для поиска новых поставщиков.

Что касается сроков – предложенные ограничения внесут на стол переговоров после последнего тура выборов во Франции 24 апреля, чтобы гарантировать, что влияние на цены не подпитает популистскую и прокремлевскую кандидатку Марин Ле Пен и не помешает шансам президента Эммануэля Макрона на переизбрание.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине