Верховна Рада ухвалила проєкт держбюджету на 2023 рік у першому читанні /Иллюстрация Александра Карасева
Категория
Новости
Дата

Госбюджет-2023 прошел первое чтение в Верховной Раде

Проект госбюджета на 2023 год принят в первом чтении Фото Иллюстрация Александра Карасева

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2023 год, сообщил первый заместитель председателя финансового комитета Ярослав Железняк.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • После почти трех часов обсуждения правок «за» проголосовал 251 народный депутат, сообщил Железняк.
  • «Часа два рассматривали правки. В результате ничего не изменилось. Осталось всего две «балансовые правки» (прямо прописанные в заключении комитета): +2 млрд грн ГФРР (Государственный фонд регионального развития. – Forbes); +446 млн грн соцзащите детей и семьи», – написал депутат в Telegram.
  • Он добавил, что в зале удалось «сбить правку» об увеличении финансирования национального телемарафона на 1,4 млрд грн, а также правку №230 о реабилитации лиц с инвалидностью и №277 (дополнительные права Кабмина). «Все остальные правки остались как в решении комитета и на добрую волю правительства».
  • Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется в ноябре.
Госбюджет-2023. Основные макропоказатели

Макропоказатели проекта госбюджета на 2023 год

Контекст

Правительство поддержало проект госбюджета на заседании 13 сентября и уже на следующий день передало в Верховную Раду. Кабмин планирует потратить в 2023 году 2,5 трлн грн – на 119,5 млрд грн меньше, чем в текущем.

Наибольшая часть – финансирование безопасности и обороны – 17,8% ВВП, или 1,14 трлн грн. Это в четыре раза больше, чем было заложено в госбюджет-2022. Средства пойдут на зарплаты военных, обеспечение армии, ремонт и закупку техники, оружия и другие важные для обороны вещи.

Вторая по размеру статья расходов – пенсии и социальные выплаты – 835 млрд грн, или 35% всех расходов. Финансирование Пенсионного фонда увеличено на 30 млрд грн. Правительство планирует увеличивать помощь адресно именно тем, кто в этом больше всего нуждается, – беженцам, семьям военнослужащих, малозащищенным гражданам, заявил Шмыгаль.

Минимальная зарплата и прожиточный минимум не изменятся: с 1 октября минимальная зарплата будет повышена до 6700 (+200 грн), прожиточный минимум на одного человека в месяц составит 2589 грн. Планируется индексация пенсий.

В числе других приоритетов – здравоохранение (направят 175,7 млрд грн), образование (155 млрд грн), поддержка ветеранов войны (6,8 млрд грн).

Будут созданы несколько специальных фондов, на которые в госбюджете-2023 выделили отдельно средства.

Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии получит не менее 19 млрд грн. Распределять средства будет Кабмин по согласованию с бюджетным комитетом ВРУ.

Дополнительная дотация предусмотрена компенсацией военных расходов местных бюджетов. В резервный фонд направят 17,4 млрд грн, в Фонд развития предпринимательства – 16 млрд грн, на гранты бизнесу – 1,37 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине