Категория
Новости
Дата

Diem и Facebook планируют запустить пилотный проект цифровой валюты в конце этого года

Соцсеть Facebook вместе со швейцарской некоммерческой организацией Diem Association собираются выпустить цифровую валюту diem в конце 2021 года. Это уже вторая попытка Facebook выпустить собственную валюту, пишет CNBC.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Пилотный проект планируют запустить с единственным стейблкоином, который будет привязан к доллару США.
  • Diem ведет переговоры со швейцарскими финансовыми регуляторами о получении платежной лицензии.
  • Пилотный проект будет небольшим по масштабу, сосредоточенным в основном на транзакциях между отдельными потребителями. Пользователи также смогут покупать товары и оплачивать услуги.

Контекст

Facebook планировала выпустить собственную цифровую валюту Libra в начале 2021 года. Соцсеть хотела сделать ее основой своей платежной системы. К проекту присоединились 27 организаций. По данным NYT, среди партнеров есть сервисы Uber, Lyft и Spotify, а за участие в работе Libra каждая из 27 фирм заплатила по $10 млн.

Однако процесс затормозило противодействие со стороны регуляторов. Страны G7 выразили общее мнение, что «ни один международный стейблкоин-проект не может начинать работу, пока не урегулированы правовые риски». Государства опасались, что Libra может влиять на обменный курс, а также способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

Как следствие, проект потерял нескольких ключевых спонсоров и руководителей, включая Visa, MasterCard, Stripe, PayPal, eBay и Vodafone. В итоге Facebook изменила планы и в апреле 2020 года объявила о запуске криптовалюты, привязанной к курсу доллара США.

В прошлом году окончательно закрылся проект TON от основателя Telegram Павла Дурова. В начале 2018 года соцсеть объявила о перспективном блокчейн-проекте, который привлек от инвесторов $1,7 млрд. TON должен был стать целой экосистемой с собственными сервисами, приложениями и платежной системой. Внутренняя криптовалюта платформы Дурова называлась Gram. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года, однако ей помешала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Она требовала суд признать токены Gram ценными бумагами и добилась запрета на их продажу.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине