Категория
Новости
Дата

Экс-глава FTX Бэнкман-Фрид предстанет перед судом США после экстрадиции

Экс-глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, как ожидается, предстанет перед судом США в четверг после того, как его экстрадировали с Багамских островов, пишет Reuters. Суд будет решать, освободить ли его под залог.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 30-летний Бэнкман-Фрид арестован на прошлой неделе на Багамах, где он жил и где базируется FTX. Федеральная прокуратура Манхэттена обвинила его в краже активов клиентов FTX на миллиарды долларов для покрытия убытков его хедж-фонда Alameda Research.
  • Он покинул карибскую страну под стражей ФБР во вторник вечером. Через несколько часов американские прокуроры заявили, что двое из его ближайших бывших соратников признали себя виновными и сотрудничали с их расследованием, что значительно усилило давление на Бэнкмана-Фрида.
  • Ожидается, что в суде США Бэнкмана-Фрида попросят заявить о признании вины. Судья решит, предоставить ли ему залог, и если да, то на каких условиях.
  • Пока неизвестно, где Бэнкман-Фрид провел ночь по прибытии в Нью-Йорк.
  • Бэнкман-Фрид признал ошибки управления рисками в FTX, но сказал, что не считает себя виновным.

Контекст

Лишь несколько месяцев назад 30-летний Бэнкман-Фрид был широко известен как одна из самых стремительных звезд криптовалютной индустрии, которая накопила собственный капитал, оцениваемый в $26,5 млрд, благодаря взлету криптовалютной биржи FTX и хедж-фонду Alameda Research. Но в прошлом месяце обе фирмы драматически потерпели крах.

FTX подала заявление о банкротстве, а Бэнкман-Фрид ушел с поста гендиректора 11 ноября после того, как его компании не удалось обеспечить себе спасение после сильного недельного дефицита ликвидности. FTX перевела в тот же день миллиарды долларов клиентских средств компании Alameda Research, также принадлежащей Бэнкману-Фриду.

Назначенные после краха FTX руководители заявляют, что на «руинах» криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида обнаружили очень мало наличных и криптовалют – около $560 млн и $740 млн соответственно. Хотя перед крахом обязательства FTX превышали $9 млрд.

Федеральная прокуратура США открыла дело против основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за манипуляции с двумя криптовалютами прошлой весной. 13 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах.

Американские регуляторы обвинили его в реализации многолетней схемы обмана инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила, что Бэнкман-Фрид обманул инвесторов более чем на $1,8 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине