Категория
Новости
Дата

ЕС придется принять меры против импорта газа и нефти из РФ – глава Евросовета

Европейский союз рано или поздно примет меры против импорта газа и нефти из РФ, считает председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевая цитата

«Мы ужесточаем наши санкции, чтобы сохранить максимальное давление на Кремль. Новый пакет включает в себя запрет на импорт угля. И я думаю, что меры против нефти и даже газа тоже понадобятся рано или поздно», – заявил Шарль Мишель в Twitter 6 апреля.

Контекст

Еврокомиссия накануне анонсировала пятый пакет санкций ЕС после массовых зверств оккупантов на территории населенных пунктов Киевской области. Планируется, что он будет включать запрет на импорт угля из РФ, запрет российским судам входить в порты ЕС. Однако санкции в отношении судов не коснутся перевозки агропродукции и энергоресурсов. В целом, пакет санкций оценивается почти в €20 млрд в год.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год. Запрет на импорт угля будет иметь наименьшее влияние среди всех энергоносителей. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине