Категория
Новости
Дата

ЕС официально одобрил план сокращения потребления газа на 15%. Страны сами смогут выбрать меры экономии

Страны – члены ЕС пришли к политическому соглашению о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% этой зимой, говорится в заявлении на сайте Европейского совета. Государства сами смогут выбирать меры экономии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые фкты

  • Страны ЕС согласились сократить спрос на газ на 15% (по сравнению со средним потреблением за последние пять лет) на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года, с помощью мер по собственному выбору.
  • Только сами страны совместным решением смогут запустить механизм обязательного понижения спроса.
  • Документ предполагает возможность объявления «союзной тревоги» в случае серьезной угрозы для стабильности поставок. В таком случае ограничение потребления станет обязательным.
  • Члены ЕС, не подключенные к газовым сетям других государств, освобождаются от обязательного сокращения спроса на газ.
  • Страны, чьи электросети не синхронизированы с европейской электроэнергетической системой и при этом производят электроэнергию преимущественно из газа, также освобождаются от ограничений.

Ключевая цитата

«ЕС един и солидарен. Сегодняшнее решение ясно показало, что страны-члены будут стойко противостоять любой попытке России разделить ЕС, используя энергоносители в качестве оружия. Принятие предложения о сокращении газа в рекордно краткие сроки, несомненно, укрепило нашу общую энергетическую безопасность. Экономия газа улучшит готовность к зиме. Зима будет намного дешевле и легче для граждан и промышленности ЕС», – заявил Йозеф Сикела, министр промышленности и торговли Чехии.

Контекст

В настоящее время Европа сократила свою зависимость от российского газа до 20% от общего объема поставок после вторжения в Украину с примерно 40% ранее, по данным консалтинговой компании ICIS. Но большинство вариантов диверсификации поставок, таких как морские грузы сжиженного природного газа, исчерпаны.

В Еврокомиссии предупреждали, что ЕС должен готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Для смягчения последствий такой потенциальной ситуации там был разработан план добровольного сокращения потребления газа на 15%.

Накануне «Газпром» сообщил, что выводит из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель для «Северного потока». С 27 июля суточный объем прокачки газа будет составлять 33 млн кубометров – всего 20% от общей мощности газопровода.

Правительство Германии заявило, что не видит технических причин для таких действий. «По нашей информации, технических причин для сокращения поставок нет», – заявили в Минэкономики страны.

На этом фоне стоимость газа в Европе, по данным биржи ICE Futures, резко возросла до $1860 за 1000 кубометров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине