Категория
Новости
Дата

ЕС предлагает план киберзащиты на фоне угрозы России

Европейская комиссия предложила два плана действий по устранению проблемы в сфере безопасности после вторжения России в Украину. Один из них призван укрепить киберзащиту, другой – дать возможность вооруженным силам быстрее и лучше перемещаться через границы, пишет Reuters.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Представитель ЕС заявил, что российские кибератаки на страны Европейского союза и их партнеров стали «тревожным звонком». По его словам, необходимы дополнительные действия по защите граждан и вооруженных сил, а также необходимо активизировать сотрудничество с НАТО.
  • «Война вернулась к нашим границам, а агрессия России против Украины подрывает мир и международную правовую систему по всему миру, – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, объявив о планах. – Это влияет на нас, и мы должны адаптировать нашу оборонную политику к этой новой среде».
  • Отдельно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил о возрастающих угрозах в киберпространстве, отметив недавние атаки на спутники, критически важную инфраструктуру и правительственные учреждения, особенно в рамках войны России против Украины.
  • Политика, предложенная Европейской комиссией, повысит возможности киберзащиты ЕС и укрепит координацию и сотрудничество между военными и гражданскими киберсообществами.
  • Эта инициатива является частью ряда мер, предложенных Комиссией по укреплению кибербезопасности ЕС на фоне волны кибератак на правительства и предприятия по всему миру.
  • На прошлой неделе агентство ЕС по кибербезопасности ENISA заявило, что вторжение в Украину привело к более разрушительным и широкомасштабным кибератакам на ЕС с начала года до июля.
  • Отдельный План действий по военной мобильности, предложенный Комиссией, направлен на то, чтобы помочь странам ЕС и их партнерам более эффективно перевозить войска и технику, работать над «лучше связанной и защищенной инфраструктурой» и укреплять сотрудничество с НАТО.
  • «Чтобы вооруженные силы могли реально что-либо изменить на местах, они должны двигаться быстро. Их нельзя блокировать из-за бюрократии или отсутствия адаптированной инфраструктуры», – заявила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Контекст

За прошлый год Госспецсвязи Украины зафиксировало 147 хакерских атак, большинство – из России. В январе было поражено около 70 правительственных сайтов, а на их страницах оставлено послание: «Бойтесь и ждите худшего». Большинство сайтов быстро возобновили работу, а доказательств об утечке данных пока нет, как и результатов расследования.

Самой серьезной была атака на «Винницаоблэнерго», когда группировка Sandworm, состоящая из офицеров ГРУ, пыталась отключить свет у почти 2 млн жителей области. Хотя в сети хакеры проникли, выключить электроэнергию для жителей так и не удалось. Украинские защитники успешно отражают атаки.

Украинские разработчики и специалисты по кибербезопасности открыли новое измерение для войны – киберпространство. Сотни тысяч любителей и профессионалов приобщились к атакам на российские сайты и инфраструктуру. Украина находится на третьем этапе кибервойны с Россией, враг атакует коммунальные службы и компании, оказывающие услуги гражданскому населению. Об этом в интервью Wired сообщил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь.

Кибервойна продолжается и ведется в основном против гражданской инфраструктуры: коммунальных служб и компаний, оказывающих услуги гражданскому населению, поскольку на втором этапе им не удалось разрушить линии связи и возможность держать людей в курсе происходящего.

ГУР сообщило, что Россия планирует массированные кибератаки на объекты критической инфраструктуры украинских предприятий и учреждений критической инфраструктуры союзников Украины. В настоящее время Украина документирует российские хакерские атаки в рамках плана судебного преследования Москвы в международном суде, заявил заместитель председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Виктор Жора.

Глобальное агентство «Интерпол» готовится к риску того, что иммерсивные онлайн-среды – «метамиры» – могут создать новые виды киберпреступлений и дать возможность уже имеющимся преступлениям совершаться в большем масштабе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине