Категория
Новости
Дата

ЕС создаст Трастовый фонд солидарности по восстановлению Украины. Подготовка начнется безотлагательно

Европейский Cоюз считает необходимым создать Трастовой фонд солидарности для восстановления Украины после войны, говорится в заключении саммита, который состоялся накануне.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Учитывая разрушения и огромные потери, причиненные Украине военной агрессией России, ЕС поддержит правительство Украины. Европейский Совет соглашается создать Трастовый фонд солидарности с Украиной и приглашает к участию своих международных партнеров, а также призывает к немедленному началу подготовки.
  • Европейский Совет призывает к своевременной организации международной конференции по сбору средств в рамках Трастового фонда солидарности Украины.
  • Еврокомиссия продолжит оказывать техническую помощь, чтобы «помочь Украине провести необходимые реформы».
  • ЕС обеспечит быструю мобилизацию финансирования ЕС для беженцев и принимающих их лиц.
  • ЕС обещает обеспечить непрерывные и бесперебойные поставки электроэнергии и газа в Украину. Безопасность украинских ядерных объектов должна быть гарантирована, в частности при поддержке Международного агентства по атомной энергии, говорится в заявлении.

Контекст

24 марта в Брюсселе состоялись саммиты НАТО, «Группы семи» и ЕС, на которых обсуждали войну РФ против Украины. Россия должна продемонстрировать «серьезное отношение» к переговорам с Украиной, немедленно объявив перемирие. Об этом говорится в заявлении НАТО, опубликованном по итогам экстренного саммита.

Лидеры G7 также призвали Россию немедленно выполнить решение Международного суда ООН от 16 марта о прекращении военных действий и вывести из Украины свои войска. Режим Александра Лукашенко в Беларуси призывают избегать дальнейшей эскалации и не дать использовать белорусские войска против Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине