Категория
Новости
Дата

ЕС открывает новый механизм для совместных закупок газа AggregateEU

Европейский союз запускает новый инструмент для совместных закупок газа – AggregateEU, пишет Bloomberg. Таким образом, блок делает первый шаг в создании пула покупателей природного газа и объединении их с продавцами во избежание скачков цен, поразивших энергетические рынки в прошлом году.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Новый инструмент для совместных закупок газа, известный как AggregateEU, официально открывается во вторник, 25 апреля, в 9:00 по брюссельскому времени.
  • Компании смогут начать подавать свои прогнозы спроса на газ на 12 месяцев, начиная с июня.
  • ЕС запускает AggregateEU, чтобы снизить наблюдаемую волатильность цен в условиях энергетического кризиса.

Контекст

В январе вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил Reuters, что Европейская комиссия стремится к тому, чтобы страны ЕС начали совместные закупки газа «задолго до лета». Некоторые официальные лица ЕС говорят, что некоторые крупные энергетические компании выразили нежелание присоединяться к закупкам, поскольку уже могут вести переговоры по поводу своих газовых соглашений и сомневаются, что схема ЕС обеспечит более низкие цены. Страны ЕС должны обеспечить участие местных компаний в агрегировании спроса на газ с объемами, эквивалентными 15% газа, необходимого для заполнения хранилищ этой страны на 90% мощности.

По данным Евростата, в масштабах ЕС потребность в 15% – это около 13,5 млрд кубометров газа, что составляет небольшую часть от общего объема импорта газа блоком, который в 2021 году составлял 338 млрд кубометров.

В марте ЕС планировал сделать свои первые шаги на мировом рынке природного газа как картель покупателей в апреле, стремясь снизить цены на энергоносители и обеспечить стабильные поставки, пишет Bloomberg. По словам Шефчовича, общий спрос 27 членов блока и трех соседних стран будет составлять 24 млрд кубометров в течение следующих трех лет. После оглашения тендера в апреле ЕС ожидает, что первые контракты с поставщиками будут подписаны примерно в июне.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине