Категория
Новости
Дата

ЕС утвердил пятый пакет санкций против РФ за зверства в Буче

Европейский Союз утвердил пятый пакет санкций против РФ после свидетельств о зверствах россиян в городе Буча в Киевской области. Пакет, содержащий угольное эмбарго, ограничения для российских и белорусских транспортных компаний, запрет судам под российскими флагами заходить в порты стран Евросоюза, сообщило Французское председательство в Совете ЕС.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • ЕС запретит импорт российского угля. Накануне стало известно, что запрет вступит в силу в середине августа – на месяц позже чем предлагалось.
  • Государственным ВТБ и еще трем российским банкам, уже отключенным от системы SWIFT, запретят какие-либо операции в странах Евросоюза.
  • ЕС отказывается от импорта из РФ товаров и сырья, в частности древесины, семян, морепродуктов и алкоголя.
  • ЕС запретит экспорт в РФ полупроводников, компьютеров, технологий для СПГ и другого электрического и транспортного оборудования.
  • Российским грузовикам запретят въезд в страны ЕС, а судам – заходить в европейские порты.
  • Транспортным компаниям из РФ и Белоруссии запретят работать в ЕС. Исключение будет действовать для перевозки грузов с энергоносителями, продуктами питания и лекарствами.
  • Российским компаниям запретят участвовать в европейских публичных закупках и лишат российских государственных учреждений финансовой поддержки.
  • Санкционный список расширят десятками человек, включая олигархов и политиков.
  • Новые санкции вступят в силу после публикации в официальном Вестнике ЕС в пятницу.

Контекст

Еврокомиссия анонсировала пятый пакет санкций ЕС после массовых зверств оккупантов на территории населенных пунктов Киевской области. Он будет включать запрет на импорт угля из РФ. В целом, пакет санкций оценивается почти в €20 млрд в год.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год. Запрет на импорт угля будет иметь наименьшее влияние среди всех энергоносителей. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

7 апреля Европейский парламент призвал Совет ЕС ввести дополнительные санкции против РФ за его войну против Украины. Среди мер — полное эмбарго на энергоносители из РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине