Еврокомиссия призывает членов ЕС установить ограничение цен на российскую нефть на уровне $60 – WSJ
Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия призывает членов ЕС установить ограничение цен на российскую нефть на уровне $60 – WSJ

Европейская комиссия, исполнительный орган Евросоюза, обратилась к 27 государствам – членам блока с просьбой утвердить ограничение цен на российскую нефть в размере $60 за баррель, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ограничение цен является частью попытки Запада сократить нефтяные доходы Кремля, сохраняя при этом стабильные мировые поставки нефти и избегая роста цен на энергоносители. План был разработан как способ позволить российской нефти насытить мировые рынки, не получая при этом полной выгоды от ее продаж.
  • Все 27 государств-членов должны утвердить уровень ценового потолка, но они объединились вокруг потолка в $60 за баррель настолько, что комиссия считает, что может заключить сделку на этом уровне, говорят источники. Высокопоставленные официальные лица стран – членов блока приступили к обсуждению предложения в четверг днем.
  • Наряду с ограничением «Большая семерка» и Австралия намерены запретить предоставление морских услуг для поставки российской нефти, если нефть не продается по цене или ниже ее. G7 также должна утвердить цену, чтобы она вступила в силу. В соответствии с этой системой компании, поставляющие российскую нефть, по-прежнему смогут получить доступ к страховым и брокерским услугам ЕС, если они продают нефть по цене или ниже предельного уровня.
  • Ограничение приведет к тому, что цены на российскую нефть будут значительно ниже международного образца Brent, который в четверг торгуется на уровне чуть меньше $88 за баррель. Российская нефть торгуется со значительным дисконтом к ней, но поскольку многие покупатели вообще избегают ее, прозрачность цен становится сложнее.
  • В некоторых случаях российская нефть уже торгуется ниже $60 за баррель. По данным агентства Argus Media, оценивающего цены на товарных рынках, российская нефть марки Urals стоила $48 за баррель при экспорте из балтийского порта Приморск в среду.
  • Послы ЕС часами вели переговоры по поводу окончательного утверждения уровня ценового рубежа за последние несколько дней. Но несколько чиновников ЕС выразили сомнения в эффективности механизма, предельная цена которого сейчас превышает цену некоторых экспортных поставок российской нефти.

Контекст

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

Reuters сообщил, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового предела стран «Большой семерки».

Страны G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую сырую нефть на фиксированном уровне, а не на изменяющемся плавающем в зависимости от базовых цен на нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Официальные лица США согласились установить ограничения на сырую нефть выше $60 за баррель, что увеличит шансы на то, что Россия продаст хотя бы часть своего экспорта в пределах ограничений.

Президент Украины Владимир Зеленский считает оправданным уровень ограничения цен на российскую нефть на уровне $30 за баррель, об этом он заявил во время выступления на международном симпозиуме «Европейская идея». Сейчас в ЕС обсуждают диапазон цен в $65–70 за баррель.

Польша, Латвия, Литва и Эстония, выступавшие за более жесткие санкции ЕС против России с начала ее войны с Украиной, подталкивают другие столицы и Европейскую комиссию к соглашению об ограничении цен на нефть и девятому пакету санкций ЕС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине