Категория
Новости
Дата

Европейская технологическая отрасль потеряла $400 млрд рыночной стоимости в этом году

Стоимость европейской технологической отрасли в текущем году упала на $400 млрд, а венчурное финансирование сократилось на 18%, пишет Reuters со ссылкой на отчет венчурной компании Atomico.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Совокупная стоимость государственных и частных технологических компаний в Европе упала до $2,7 трлн по сравнению с $3,1 трлн в конце 2021 года. Среди причин падения были названы высокие процентные ставки, война в Украине и сокращение кадрового резерва.
  • «Европейская технологическая экосистема сталкивается с самыми сложными макроэкономическими условиями со времен мирового финансового кризиса», – сказал Reuters партнер Atomico Том Вемейер.
  • Венчурное финансирование в Европе сократилось до $85 млрд в год, согласно данным, собранным в 41 стране, что на 18% меньше, чем $100 млрд, привлеченных в 2021 году.
  • Число новых «единорогов» – фирм стоимостью $1 млрд и более – также сократилось в этом году: со 105 до 31.
  • Несмотря на эти проблемы, Atomico обнаружила, что инсайдеры отрасли сохраняют энтузиазм. В опросе основателей и инвесторов на континенте 77% заявили, что они с таким же или даже большим энтузиазмом относятся к будущему европейской технологической индустрии, чем в 2021 году. «Финансовые рынки изменились, и вместе с этим должны измениться ожидания всех работающих в европейской технологической индустрии», – добавил Вемейер.

Контекст

В конце октября стоимость крупнейших технологических компаний США была обесценена почти на $1 трлн до частичного восстановления. Стремительный рост остановился из-за замедления мировой экономики и роста давления на расходы. Amazon шокировала Уолл-стрит слабым прогнозом доходов на четвертый квартал, когда праздничные покупки обычно поддерживают ее доходы. Американская компания электронной коммерции указала, что выручка за этот период, вероятно, будет на $15 млрд ниже прогнозируемых аналитиками $155 млрд. Amazon и Microsoft заявили, что рост их бизнеса облачных вычислений замедлился больше, чем ожидалось, поскольку клиенты стремились стабилизировать рост своих расходов.

Реакция на новости о доходах привела к тому, что совокупная стоимость пяти крупнейших технологических компаний, в которые также входят Alphabet, Apple, Meta и Microsoft, оказалась примерно на $950 млрд ниже, чем в начале сезона отчетности.

Как только Apple сообщила о выручке и прибыли выше ожиданий аналитиков, эта новость способствовала частичному восстановлению, сократив общую потерю рыночной стоимости до $770 млрд, после чего пятерка компаний осталась с общей стоимостью $6,43 трлн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине