Категория
Новости
Дата

Exxon покидает российский рынок, ее долю в проекте «Сахалин-1» конфисковали

Exxon Mobil Corp заявила, что полностью покинула российский рынок, потому что президент РФ Владимир Путин решил конфисковать ее собственность после семи месяцев обсуждений упорядоченной передачи ее 30-процентной доли в крупном нефтяном проекте «Сахалин-1», пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Exxon не сообщила, получила ли она какую-либо компенсацию за активы, которые она оценила в более чем $4 млрд.
  • Представитель Exxon отказался комментировать, будет ли компания оспаривать конфискацию в рамках международного арбитражного процесса, о возможности которого сообщалось в августе.
  • «Мы приложили все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими заинтересованными сторонами», – сказал представитель Exxon.
  • Компания заявила, что «благополучно покинула» Россию после того, как в начале этого месяца правительство «в одностороннем порядке прекратило» ее участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», крупнейшем в стране.
  • Exxоn пытается отказаться от эксплуатации «Сахалина-1» с 1 марта, когда она объявила, что отказывается от всех своих активов, оставляя открытой возможность продать свою долю. Там обещали, что будут «тесно координировать» передачу операций со своими партнерами – «Роснефтью», ONGC Videsh и SODECO.

Контекст

Ранее компании BP, TotalEnergies, Equinor и Shell передали собственность российским партнерам или отказались от сделок.

В апреле Exxon сообщила о списании стоимости акций в размере $3,4 млрд в связи с выходом из России, а в этом месяце – об обесценивании активов в размере $600 млн в третьем квартале.

«Роснефти» принадлежит 20% акций «Сахалина-1», ONGC Videsh, зарубежному инвестиционному подразделению индийской государственной ONGC – 20% акций проекта, а оставшейся 30% – японской государственной нефтедобывающей компании SODECO.

В августе Exxon заявила, что находится в процессе передачи своей 30-процентной доли в нефтегазовом проекте другой стороне, не назвав ее.

7 октября Путин конфисковал акции Exxon и передал их компании, контролируемой государством – «Сахалинморнефтегаз-Шельф».

Ранее в этом году американская компания уволила своих иностранных рабочих и закрыла смазочные и химические предприятия в России. К июлю добыча на проекте «Сахалин-1» упала на 10 000 баррелей в сутки с 220 000 баррелей в сутки до вторжения России в Украину.

Этого объема хватило, чтобы обеспечить природным газом электроэнергию в российских городах Хабаровске и Владивостоке. По словам Exxon, около 700 продолжавших работу российских сотрудников будут переведены в новую российскую компанию, которая возьмет на себя управление активом.

Добыча нефти на проекте «Сахалин-1» под руководством Exxon упала после того, как американская компания не согласилась на страхование танкеров российской фирмой. Накануне западные страховщики отказались от сотрудничества из-за санкций.

В прошлом месяце Equinor согласилась продать российские активы стоимостью $1 млрд за €1. Формальная продажа позволила норвежской Equinor отказаться от будущих обязательств и инвестиционных обязательств.

Danone также продала свои активы, но сохранила миноритарный пакет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине