Категория
Новости
Дата

Финансовая корпорация развития США раскрыла детали помощи украинской экономике

Инвестиции в Horizon Capital, «Добробут», $250 млн малому и среднему бизнесу и помощь в привлечении $1 млрд частного капитала. О таких инициативах в Украине объявил глава Корпорации международного финансирования США (US International Development Finance Corporation, DFC) Скотт Натан 31 января на встрече представителей украинского бизнеса с послом США Бриджит Бринк

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

«Я здесь, чтобы анонсировать новые инициативы для украинской экономики», – сказал Натан.

На встрече, организованной Американской торговой палатой, были озвучены приоритетные направления деятельности DFC в Украине на 2023 год.

  • DFC подписал письмо о намерениях (Letter of intent) из Horizon Capital Fund на финансирование в размере $25 млн;
  • Подписано письмо о намерениях с клиникой «Добробут» на финансирование строительства реабилитационного центра «Добробут»;
  • Будет выделено $250 млн и техническая помощь частного капитала для удешевления кредитов малым и средним предприятиям Украины. Проект реализуется вместе с Минэкономики Украины и USAID;
  • DFC пришлет сотрудников в Украину;
  • Будут выделены финансовые ресурсы для привлечения $1 млрд частного капитала для поддержки экономики Украины. Приоритетные направления: энергетика, агро, IТ, здравоохранение, образование.

«Моя цель №1 – помочь Украине победить. Обеспечить выживание и укрепление украинской экономики… Помочь Украине защититься от физических нападений [России] и коррупции… Украина является одним из ключевых партнеров [США]», – заявила посол США Бриджит Бринк на встрече.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что приоритет – не только восстановление энергетики, но и создание новой децентрализованной системы с акцентом на возобновляемую и атомную энергетику. «Ради, что DFC поддерживает украинские компании… [Среди инструментов] прямое кредитование, покрытие кредитных рисков, покрытие военных рисков. Минэкономики готово предложить проекты», – отметил Шмыгаль.

Контекст

26 января состоялось первое заседание Координационной платформы доноров Украины (Ukraine Multi-agency Donor Coordination Platform) или так называемый финансовый Рамштайн. Задачами платформы будет координация экономической поддержки для неотложных потребностей Украины, планирование и обеспечение начала восстановления, помощи частному сектору и разработка финансовых инструментов для его поддержки.

Платформа объединяет страны G7 и ключевые международные организации (МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ). «Но как и основной «Рамштайн», она будет открыта для присоединения других стран, желающих системно помогать Украине», – отметил Владислав Рашкован.

По данным правительства, подтвержденные Всемирным банком потребности в финансировании восстановления Украины в июне прошлого года составили $350 млрд, в настоящее время они оценены в $600-700 млрд.

Шмыгаль призвал правительства стран-партнеров последовать примеру Канады, конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине для восстановления, поскольку они должны стать основным источником.

По его словам, Фонд восстановления создан и в украинском бюджете, однако он ограничен, поскольку сегодня бюджет за счет внутренних источников финансируется только на 50%. Еще одним источником финансирования восстановления премьер назвал платформу United-24.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине