Категория
Новости
Дата

«Газпром» сократил экспорт газа на 45% с начала года, добыча упала почти на 20%

Российский «Газпром» с 1 января по 15 декабря 2022 года добыл 394,1 млрд кубометров газа, что на 19,6% меньше, чем в прошлом году, сообщает компания. В то же время экспорт в страны дальнего зарубежья упал на 45,1%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно сообщению «Газпрома», спрос на газ компании по газотранспортной системе (ГТС) на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,2% (на 12,5 млрд кубометров).
  • Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 97,8 млрд кубометров, это на 45,1%, или на 80,2 млрд кубометров, меньше, чем за такой же период 2021 года.
  • В то же время у «Газпрома» вырос экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта с CNPC.

Контекст

14 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократится примерно на 40% – до 100 млн кубометров в сутки из-за технических проблем на станции «Портовая». Компания остановила один из газоперекачивающих агрегатов. На КС могут быть использованы только три агрегата, объяснили в компании. Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат на «Северном потоке». Прокачка газа упала на 60%. Причиной компания называла истечение срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

19 августа «Газпром» заявил, что единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предохранительных работ 31 августа, после ремонта прокачка так и не возобновилась. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что проблемы со снабжением газа газопроводом «Северный поток» исчезнут после того, как будут сняты санкции, препятствующие обслуживанию трубопровода.

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из нитей магистрали «Северный поток – 2» в датской исключительной экономической зоне к юго-востоку от острова Борнхольм. Также утечка газа зафиксирована из обеих нитей первого «Северного потока». 29 сентября береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку из системы газопроводов «Северный поток».

Российский «Газпром» сохранил стабильные доходы от продажи газа, поскольку рост цен компенсировал решение сократить поставки в Европу. Компания сейчас поставляет в ЕС около 84 млн кубометров в день через Украину и Турцию по сравнению со средним показателем в 480 млн в день в прошлом году, пишет Financial Times.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине