Категория
Новости
Дата

Google будет противодействовать фейкам об украинских беженцах в ЕС

Дочерняя компания Google – Jigsaw – на следующей неделе начнет кампанию по противодействию дезинформации об украинских беженцах в Польше, Словакии и Чехии на основе исследований психологов из двух британских университетов, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В сотрудничестве с Jigsaw психологи из университетов Кембриджа и Бристоля создали 90-секундные ролики, предназначенные для «прививки» людей от вредоносного контента в социальных сетях.
  • Ролики, которые будут показываться в рекламных местах на YouTube от Google, а также других платформах, таких как Twitter, TikTok и Facebook, призваны помочь людям идентифицировать эмоциональные манипуляции в заголовках новостей.
  • Кампания направлена на повышение устойчивости к нарративам против беженцев в партнерстве с местными неправительственными организациями, специалистами по проверке фактов, учеными и экспертами по дезинформации.
  • «Мы рассматриваем это как пилотный эксперимент, поэтому нет абсолютно никаких причин, чтобы этот подход нельзя было применить в других странах», – сказала руководитель отдела исследований в Jigsaw Бет Голдберг.
  • По ее словам, Польшу избрали потому, что в ней больше всего украинских беженцев, а Чехия и Словакия будут полезными примерами для остальной Европы.
  • Кампания продлится один месяц.

Контекст

Из Украины с начала войны до 16 июня выехало 7,704 млн человек, обратно вернулись 2,559 млн, сообщило Министерство внутренних дел Украины. В Европе, по состоянию на 16 июня, 3,207 млн беженцев из Украины зарегистрированы на временную защиту или в подобных национальных программах защиты.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует, что беженцы из Украины могут увеличить активную рабочую силу в зоне ЕС на 0,3–1,3 млн человек. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование ЕЦБ.

Расчеты европейского Центробанка прогнозируют рост активной рабочей силы на 0,2%–0,8% в среднесрочной перспективе, что соответствует цифрам от 300 000 до 1,3 млн работников.

В отчете ЕЦБ предполагается, что украинские беженцы смогут интегрироваться на рынок труда быстрее, чем предыдущие волны беженцев из Сирии, из-за большей культурной близости страны и быстрого ответа Европейского Союза на помощь им.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине