Категория
Новости
Дата

Индийские нефтеперерабатывающие заводы опасаются покупать российскую нефть из-за санкций ЕС

Индийские нефтеперерабатывающие заводы опасаются покупать нефть у России после 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского союза, в ожидании ясности предложенного механизма ограничения цен G7, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с закупками нефти.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В то же время китайские нефтеперерабатывающие заводы начали сокращать импорт российской нефти со следующего месяца. Два из трех крупнейших мировых импортеров стали крупнейшими покупателями России после того, как Запад стал избегать российской нефти с началом войны в Украине.
  • Сокращение объемов закупок обеими странами приведет к тому, что Россия будет искать альтернативных покупателей, что может привести к снижению цен, даже если эти новые покупатели присоединятся к плану «Большой семерки» (G7) по ограничению цен на российскую нефть.
  • Reliance Industries Ltd, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса и крупный заказчик в России, еще не разместила заказ на погрузку российских грузов после 5 декабря, сообщили агентству два источника, знакомых с планами закупок нефтеперерабатывающего предприятия.
  • По их словам, так же поступила и государственная Bharat Petroleum Corp.
  • «С механизмом ограничения связано очень много неопределенностей. Мы не знаем, каким может быть механизм оплаты и каким может быть уровень ограничения», – сказал источник на одном из государственных нефтеперерабатывающих заводов.
  • Indian Oil Corp разместила заказы на российские грузы, в том числе на отгрузку некоторых партий после 5 декабря, в рамках срочных и спотовых соглашений, сообщил один из источников.
  • Частный нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, контрольный пакет акций которого принадлежит российским компаниям, планирует продолжить импорт российской нефти, сообщили источники, информированные о закупке сырой нефти. После того, как западные санкции были введены против России и «Роснефти», которой принадлежит около 49% Nayara, большинство иностранных банков прекратили работу с Nayara.
  • В то время как нефтепереработчики осторожно относятся к санкциям, Индия и Россия создали альтернативу западным страховым, финансовым и морским услугам для ведения своей торговли. Кроме того, Индия недавно разработала механизм расчетов по торговле с иностранными государствами в рупиях.

Контекст

Европейский союз запретил импорт большей части российской нефти 5 декабря, а нефтепродуктов – с 5 февраля. Блок также запретит танкерам под флагом ЕС перевозить российские грузы и предоставление морских услуг, включая страхование, посторонним судам, участвующим в торговле.

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

В то же время Reuters сообщило, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости новой ценовой границы стран «Большой семерки».

В последние месяцы Индия и Китай увеличили закупку российской нефти с большими скидками, но ни одна из них не поддержала ограничения. Впоследствии Индия заявила, что рассмотрит этот план, но решила продолжать покупать топливо у РФ и расширять торговлю.

Российские морские перевозки сырой нефти ранее подскочили к пятимесячному максимуму, поскольку судам, покидающим балтийские и арктические порты, не хватает времени, чтобы добраться до ключевых пунктов назначения до вступления в силу санкций Европейского союза.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине