Категория
Новости
Дата

Китайские нефтеперерабатывающие заводы замедляют закупку российской нефти в связи с приближающимися санкциями Запада

Нефтеперерабатывающие заводы в Китае замедляют закупку российской нефти на декабрь и платят более низкие надбавки перед началом действия санкций Европейского союза и неопределенностью вокруг плана G7 по ограничению цен на нефть из РФ, пишет Reuters со ссылкой на трейдеров.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Европейский союз запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов 5 декабря и 5 февраля соответственно. «Конечно, есть много опасений и много неразберихи относительно будущего ограничения цен, но люди думают, что декабрьские грузы должны быть безопасными (для покупки)», – сказал китайский трейдер.
  • По словам трейдеров, конечным потребителям в Китае было продано от пяти до семи партий ESPO Blend с декабрьской загрузкой, что составляет небольшую долю в среднем примерно 30 поставок, которые Россия экспортирует ежемесячно. «Сейчас все находится под пристальным вниманием. Сложно детализировать условия, согласованные для этого небольшого количества транзакций», – говорит китайский трейдер.
  • Покупатели следят за возможным влиянием на механизм оплаты, доступность судов и страхование отгрузок с учетом плана G7 по установлению верхнего ценового предела для сдерживания нефтяных доходов Москвы.
  • По словам трейдеров, некоторые независимые нефтеперерабатывающие заводы закупили альтернативные поставки из Бразилии и Западной Африки, чтобы подстраховаться от перебоев с российской нефтью в декабре, несмотря на более высокие цены, поскольку они увеличивают объемы производства.
  • «Лучше обезопасить некоторые грузы на случай, если российские поставки не будут стабильными», – считает нефтетрейдер из провинции Шаньдун.
  • Между тем государственные нефтеперерабатывающие заводы сокращают закупки российской нефти марки Urals с прибытием в декабре, чтобы избежать санкционных рисков после накопления запасов нефти в предыдущие два месяца, говорят трейдеры.

Контекст

Европейский союз запретил импорт большей части российской нефти 5 декабря, а нефтепродуктов – с 5 февраля. Блок также запретит танкерам под флагом ЕС перевозить российские грузы и запретит предоставление морских услуг, включая страхование, посторонним судам, участвующим в торговле. Это может осложнить перенаправление потоков российской нефти из Европы.

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

В то же время Reuters сообщил, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости новой ценовой границы стран «Большой семерки».

В последние месяцы Индия и Китай увеличили закупку российской нефти с большими скидками, но ни одна из них не поддержала ограничения. Впоследствии Индия заявила, что рассмотрит этот план, но решила продолжать покупать топливо у РФ и расширять торговлю.

Российские морские перевозки сырой нефти ранее подскочили до пятимесячного максимума, поскольку судам, покидающим балтийские и арктические порты, не хватает времени, чтобы добраться до ключевых пунктов назначения до вступления в силу санкций Европейского союза.

Страны G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую сырую нефть на фиксированном уровне, а не на изменяющемся плавающем в зависимости от базовых цен на нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Пока непонятно, на каком уровне будет установлена ​​цена, но это будет фиксированная цифра, а не дисконт по Brent, заявил источник. Официальные лица США согласились установить ограничения на сырую нефть выше $60 за баррель, что повысит шансы на то, что Россия продаст хотя бы часть своего экспорта в рамках ограничений.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине