Категория
Новости
Дата

Inflection AI представил чат-бот Pi. Стартап поддерживают основатели LinkedIn и DeepMind

Стартап в области искусственного интеллекта от соучредителя LinkedIn Рида Хоффмана и соучредителя DeepMind Мустафы Сулеймана запускает чат-бот Pi («Личный интеллект»), который дает дружеские советы, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Компания Inflection AI из Калифорнии выпустила Pi во вторник, 2 мая, на нескольких платформах, в том числе в Интернете и через приложение для iOS. Pi можно использовать бесплатно и он предназначен для всех видов взаимодействия, в том числе для обсуждения личных проблем и получения советов.
  • «Многие люди чувствуют, что они просто хотят быть услышанными, и им нужен инструмент, отражающий то, что они действительно услышаны», – сказал Сулейман.
  • В то время как чат-боты, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, сосредоточены на производительности или поиске, Сулейман сказал, что Pi, над которым работали около года, создан, чтобы быть «нейтральным слушателем», задающим дополнительные вопросы, чтобы поддержать разговор. Основатели считают, что чат-бот предлагает более простой способ получения информации, которая важна для пользователей.
  • «Чего мы не хотим, так это того, чтобы люди относились к этому как к романтическим отношениям, – сказал Сулейман. – Это действительно компаньон, безопасный персональный ИИ. Вы должны помнить, что это ИИ, а не человек».
  • Inflection AI обучает Рi по подсказкам пользователей, хотя детали, позволяющие идентифицировать личность, отфильтровываются.
  • Greylock Partners Хоффман является инвестором компании и одним из руководителей раунда начального финансирования Inflection на сумму $225 млн. Хоффман считает, что Рi предназначен «для того, чтобы помочь ориентироваться в вашей жизни и ваших отношениях с другими людьми».

Контекст

Pi – один из нескольких чат-ботов, появившихся в последние месяцы и основанные на больших языковых моделях. Наученные огромным количеством интернет-контента, они могут прогнозировать и генерировать текст в ответ на запрос пользователя. Последние LLM становятся все более продвинутыми, но из-за характера обучающих их данных они также могут выявить много культурных, гендерных и других типов предубеждений, которые люди демонстрируют в Интернете.

План Inflection, согласно которому пользователи обращаются к Pi как к личному помощнику, аналогичен тому, как некоторые люди уже взаимодействуют с ChatGPT от OpenAI, используя его в дополнение к традиционным службам поддержки психического здоровья. Как и ChatGPT, Pi не предназначен для замены людей-специалистов, и оба чат-бота будут предлагать пользователям обратиться за профессиональной помощью в ответ на определенные подсказки, связанные с психическим здоровьем. Pi также будет время от времени напоминать пользователям, что это компьютерная программа.

В конце ноября 2022 года OpenAI – американская лаборатория ИИ, среди совладельцев которой Илон Маск – представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода. В середине марта компания Open AI представила четвёртую версию своей языковой модели ChatGPT. После этого постоянно становится известно о новых аналогичных сервисах: Baidu представила аналог ChatGPT – чат-бот Ernie, в Google стало известно о создании новой ИИ-модели вместо неудачного Bard.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине