Категория
Новости
Дата

Кабмин планирует отменить с 1 июля мораторий на налоговые проверки и 2% «упрощенки» – меморандум с МВФ

Правительство Украины при поддержке МВФ будет работать над подготовкой восстановления довоенного положения налогового администрирования и политики. Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике Мониторинговой программы с участием совета директоров МВФ (РMB), пишет «Интерфакс-Украина».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В ближайшем будущем планируется подать в Верховную Раду три законопроекта с вступлением в силу 1 июля (структурный маяк на конец января): об отмене моратория на осуществление налоговых проверок; об отмене упрощенной системы со ставкой единого налога 2% и восстановлении довоенного режима для этих налогоплательщиков и обеспечении применения регистраторов расчетных операций (РРО) в заведениях розничной торговли, в том числе возобновление ответственности за нарушение этих требований.
  • Также правительство планирует работать над построением современной системы администрирования доходов, включающей ограничение возможности уклонения от налогообложения НДФЛ из-за использования упрощенного режима налогообложения налогоплательщиками третьей группы.

Контекст

Верховная Рада 15 марта приняла законопроект №7137-д, который ввел 40 нововведений для бизнеса во время военного положения. В частности, разрешил компаниям с оборотом до 10 млрд грн перейти на упрощенную систему налогообложения, как на третьей группе ФЛП. Вместо НДС (20%) и налога на прибыль (18%) они будут уплачивать 2% с дохода.

На упрощенную систему налогообложения перешел практически весь игорный бизнес, который таким образом значительно снизил отчисления в бюджет. До перехода эти компании платили в среднем 200 000 грн налогов в день, после – до 23 000 грн.

Большинство льгот, полученных бизнесом в первые месяцы войны, уже отменили. 21 июня Верховная Рада вернула пошлины и налоги на импорт и растаможку автомобилей. В сентябре правительство вернуло акциз на горючее. В «норму» вернулись и проверки бизнеса со стороны налоговой.

Норму, разрешающую компаниям с оборотом до 10 млрд грн перейти на упрощенную систему налогообложения со ставкой 2% от оборота, вероятно, отменят с 1 июля 2023 года, сказал в комментарии Forbes глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Исполнительный совет МВФ одобрил четырехмесячную мониторинговую программу экономики Украины (Program Monitoring with Board involvement). Программа не предусматривает выделение средств, а должна способствовать их привлечению из внешних источников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине