Категория
Новости
Дата

МВФ одобрил программу помощи в привлечении средств для Украины

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил четырехмесячную мониторинговую программу экономики Украины (Program Monitoring with Board involvement), говорится в сообщении на сайте МВФ. Программа не предусматривает выделение средств, а должна способствовать их привлечению из внешних источников.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Приоритетом программы станут меры поддержки макроэкономической и финансовой стабильности Украины, заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.
  • По ее словам, основные мероприятия включают усиление мобилизации доходов и оживление внутреннего долгового рынка, подготовку стратегии финансового сектора, повышение прозрачности и управления.
  • Программа адаптирована к исключительным обстоятельствам Украины, чтобы помочь властям проводить осмотрительную макроэкономическую политику в этот сложный период и стимулировать донорское финансирование, пояснила Гопинат.
  • В МВФ отметили, что, несмотря на все трудности, украинским властям в значительной степени удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность. Однако потребности в платежном балансе остаются очень большими, а риски очень высоки, добавила Гопинат.

Контекст

С начала военного вторжения РФ программа stand-by была остановлена. В марте МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

10 сентября премьер-министр Шмыгаль назвал абсолютно пассивным отношение МВФ к Украине в условиях войны. 12 сентября стало известно, что МВФ ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся со скачками цен на продовольствие, вызванными вторжением России в Украину. 13 сентября президент Зеленский сообщил, что МВФ предоставит Украине дополнительное экстренное финансирование.

8 октября исполнительный совет МВФ выделил Украине около $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования в рамках Rapid Financing Instrument.

Ранее, комментируя октябрьский транш, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева анонсировала начало переговоров по отдельной мониторинговой программе. Правительство Украины и МВФ ведут переговоры по отдельной мониторинговой программе. Этот инструмент не включает выделение средств. Как отмечал собеседник Forbes, причастный к встречам переговорщиков в Вене, дискуссия идет именно вокруг этого формата.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева считает, что потребности Украины во внешнем финансировании будут составлять около $3 млрд в месяц в течение 2023 года в лучшем случае, но могут вырасти до $5 млрд, если российские атаки станут «еще драматичнее».

Общая потребность Украины в финансировании в следующем году составит $38 млрд, говорил глава Национального банка Андрей Пышный.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине