Категория
Новости
Дата

Кабмин увеличил на 1,3 млрд грн финансирование грантовых программ для бизнеса

Кабинет Министров выделил дополнительные 1,32 млрд грн на гранты по программам «єРобота» на развитие собственного бизнеса и создание или развитие перерабатывающих предприятий. Решение принято на заседании правительства 22 декабря, сообщила пресс-служба Минэкономики.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Увеличение финансирования грантовых программ «єРобота» более чем на 1,3 млрд грн позволит обеспечить финансирование около 2300 грантов на развитие собственного бизнеса, а также 113 грантов на создание или развитие перерабатывающих предприятий, отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.
  • Она подчеркнула, что правительство ставит целью увеличить долю перерабатывающей промышленности в ВВП с 8% до 20%.

Контекст

С начала действия правительственной грантовой программы «єРобота» государство инвестировало в развитие малого и среднего бизнеса через гранты 5,5 млрд грн. Грантовые средства на начало или расширение собственного дела уже получили 10 400 украинцев.

Подать заявку на получение гранта могут как действующие предприниматели, так и люди, не имеющие опыта ведения бизнеса. Заявления подаются через портал «Дія» вместе с бизнес-планом.

Обязательным условием получения гранта является создание новых рабочих мест – от 1-2 при предоставлении микрогранта до нескольких десятков при предоставлении грантов по другим программам. Грантовые средства возвращаются государству посредством уплаченных налогов и сборов в процессе деятельности предприятия в течение трех лет.

Проект «єРобота» был введен Правительством в июле 2022 г. для оказания поддержки бизнесу и стимулирования создания новых рабочих мест. Он включает в себя несколько грантовых программ. В частности, это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине