Категория
Новости
Дата

Китайский юань впервые стал самой торгуемой валютой в России вместо доллара – Bloomberg

Юань впервые превзошел доллар по месячному объему торгов в феврале, а в марте разница стала более заметной, свидетельствуют данные, обнародованные Bloomberg на основе ежедневных отчетов о сделках Московской биржи. До вторжения РФ в Украину объем торгов юанем на российском рынке был ничтожен.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Переход произошел после того, как в этом году дополнительные санкции коснулись тех немногих российских банков, которые сохранили возможность трансграничных переводов в долларах и других валютах стран, признанных Кремлем как «недружественные».
  • Россия углубила свои связи с Китаем после того, как вторжение в феврале 2022 года привело к разрыву отношений с Западом.
  • Широкие санкции, направленные против финансовой системы России, заставили Кремль и российские компании перевести свои внешнеторговые операции по доллару и евро на валюты стран, отказавшихся присоединяться к каким-либо ограничениям.
  • Министерство финансов перевело свои рыночные операции на юань вместо доллара в начале этого года и разработало новую структуру для фонда национального благосостояния, чтобы 60% его активов держались в юанях. Банк России регулярно призывает компании и граждан переводить свои активы в рубли или «дружественные» валюты во избежание риска их блокировки или заморозки.
  • Несмотря на все это, доллар все еще остается самой популярной валютой на российском рынке, лишь изредка уступая юаню по объемам в каждый торговый день, согласно биржевым данным, собранным Bloomberg.
  • По данным МВФ, распределение мировых валютных резервов в юанях составило около 2,7% от общей суммы к концу прошлого года по сравнению с пиковым показателем 2,9% в первом квартале.
  • «Сейчас на рынке меньше долларов, поскольку доходы России сократились из-за падения цен на нефть и сокращения экспорта», – сказал Искандер Луцко, стратег ITI London. При этом «импорт товаров из России в Китай возрос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует».

Контекст

С 13 января Россия возобновила валютные интервенции путем продажи юаней, подтвердив растущее значение китайской валюты в усилиях Москвы по обеспечению экономической стабильности в условиях западных санкций. Решение было принято на фоне снижения доходов от нефти и газа. Планировалось продать 54,5 млрд. рублей ($798 млн) в иностранной валюте. В России, где после распада Советского Союза в 1991 г. господствовал доллар США, китайский юань стал основным игроком после введения западных санкций.

После февральского вторжения около половины валютных резервов РФ в размере $640 млрд было заморожено, что оставило Кремль без доступа к деньгам, которые он собирал годами на черный день. Это также свидетельствует, что усилия по диверсификации этих сбережений за счет долларов и евро для снижения риска конфискации имели лишь ограниченный эффект. Чиновники заговорили о покупке «дружественных» валют, чтобы замедлить рост рубля в июне.

В сентябре 2022 г. стало известно, что Россия рассматривает план покупки $70 млрд в юанях и других «дружественных» валютах, чтобы замедлить рост рубля, прежде чем перейти к более долгосрочной стратегии продажи своих активов в китайской валюте для финансирования инвестиций.

В октябре журналисты сообщили, что Россия сохраняет свою экспортную прибыль в небанковской организации и конвертирует ее в юани.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине